Страны ШОС выступили за формирование многополярного мироустройства | анонсы на zarabotok-igra

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступают за формирование многополярного мироустройства. Это следует из Столичной декларации Совета глав стран — членов ШОС, размещенной во вторник, 10 ноября, на веб-сайте Кремля.

ШОС — это по-нашему: Рф передали председательство в организации

Москва выводит на авансцену борьбу с терроризмом

«Страны-члены выступают за формирование многополярного мироустройства, основанного на признанных принципах интернационального права, многосторонности, равной и неразделимой сохранности, отказа от конфронтации и конфликтов, укрепление глобальной и региональной сохранности и стабильности», — говорится в сообщении.

Участники организации также подтвердили свою поддержку укрепления сохранности в Евразийском регионе на базе принципов интернационального права, невмешательства во внутренние дела остальных стран и мирного урегулирования споров.

В декларации также отмечается, что терроризм, экстремизм, оборот наркотиков и киберпреступность продолжают нарастать, а связь меж ними усиливается. Потому участники ШОС «выступают за воплощение скоординированных действий для купирования этих рисков на базе соблюдения интернационального права и почтения государственного законодательства всякого страны».

В ШОС также отметили необходимость пуска многосторонних переговоров по борьбе с хим и био терроризмом.

«В ответ на опасности хим и био терроризма они подтверждают необходимость пуска многосторонних переговоров по интернациональной конвенции о борьбе с актами хим и био терроризма на Конференции по разоружению», — подчеркивается в декларации.

Соблюдение Конвенции о воспрещении хим орудия (КЗХО) является действенным инвентарем в сфере разоружения, считают страны — участницы организации.

Не считая того, государства-члены подтвердили общую позицию по урегулированию сирийского кризиса через диалог «на базе обеспечения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны».

10 ноября под председательством русского фаворита Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета глав стран — членов ШОС.

Ранее во вторник Путин заявил, что фавориты государств ШОС воспримут на саммите заявление по дилемме распространения СOVID-19. Он выделил значимость разработки планов «сотрудничества на перспективу», в том числе в вопросце противодействия пандемии, смягчения ее экономических последствий и негативного воздействия на политические процессы.

В процессе саммита глава страны указал, что необходимо избежать политизации всех вопросцев, связанных с преодолением коронавируса, включая создание вакцин.

9 сентября Путин на встрече с министрами зарубежных дел стран — членов ШОС заявил, что участники организации оперативно реагируют на новейшие острые вызовы, в том числе политические и торгово-экономические в связи с коронавирусом. Путин также отметил, что на фоне пандемии COVID-19 Наша родина в качестве председателя в ШОС в 2019–2020 годах постаралась создать всё нужное, чтоб организация работала, не сбавляя темпов и отлично.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий