Трибунал удовлетворил иск «Газпрома» к «Молдовагазу» о взыскании части долга | анонсы на zarabotok-igra

Интернациональный арбитраж при Торгово-промышленной палате Рф в полном объеме удовлетворил иск «Газпрома» о взыскании с «Молдовагаза» $246,4 млн задолженности за поставленный газ. О этом говорится в меморандуме к новенькому выпуску бондов «Газпрома».

Прохладный евродом: почему на рынках вырастают цены на газ

Европа зябнет — русский бюджет полнится

Решение суда было вынесено 17 сентября 2020 года. Иск против «Молдовагаза» «Газпром» подал в декабре 2019 года, передает ТАСС 18 января.

На прошлой недельке глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сказал, что предприятию в 2020 году удалось сберечь наиболее $40 млн благодаря закупкам газа по договору с «Газпромом».

Молдавия 31 декабря продлила работающий с «Газпромом» договор на поставку газа в республику до конца 2021 года.

В конце ноября 2020 года президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев не будет признавать долг за русский газ, поставленный Приднестровью. Она заверила, что на правом берегу Днестра долгов «Газпрому» практически нет. Молдавия, по ее словам, исправно платила за энергоресурс.

Вкупе с тем общий размер долга составляет в истинное время около $7,5 миллиардов.

Глава интернационального комитета Совета Федерации Рф Константин Косачев счел, что отказ признавать долг идет вразрез с попытками урегулирования ситуации в регионе.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий