Тихановская оценила воздействие Европы на ситуацию в Белоруссии | анонсы на zarabotok-igra

Прошлый кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что Европа лишь выражает обеспокоенность, но не может воздействовать на положение дел в стране.

Ножик в спину: Украина решила поссориться с Белоруссией в угоду Западу

Киев пообещал ввести санкции против Минска, но в крайний момент передумал

В интервью журнальчику The New Yorker, размещенному 13 декабря, Тихановская призналась, что ранее считала Европу «близкой и величавой», а фаворитов европейских государств «так сильными», что они будут способны воздействовать на происходящее и «не будут посиживать складя руки».

«Сейчас я вижу, что хотя они и выражали свою обеспокоенность — свою солидарность, — по сути они ничего не в состоянии сделать. Мы уже несколько месяцев работаем над введением экономических санкций, и всё это так медлительно и трудно», — произнесла она.

Также Тихановская отметила, что главы государств Европы действуют «осторожно, оглядываясь на Россию».

«Равномерно я прихожу к осознанию того, что я не обязана благодарить за обыкновенные заявления о обеспокоенности — что мы должны добиваться определенных действий», — заключила она.

Сначала декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в этом году Минск испытывает откровенное вмешательство в свои внутренние дела со стороны государств Европы. По его воззрению, их деяния ориентированы на собственные интересы и увеличение собственной значимости в Евросоюзе.

Сначала октября ЕС ввел санкции против 40 белорусских чиновников, потом Брюссель применил рестрикции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. Ограничения подразумевают заморозку активов и запрет на поездки. Минск дал ответ зеркально.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Согласно данным Центризбиркома, одолел Лукашенко. С того денька в республике длятся массовые протестные акции.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий