Тихановскую, Колесникову и Цепкало выдвинули на Нобелевскую премию мира | анонсы на zarabotok-igra

Представительниц белорусской оппозиции: экс-кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую, также Марию Колесникову и Веронику Цепкало выдвинули на Нобелевскую премию мира. О этом в воскресенье, 18 октября, заявил норвежский депутат Гейр Тоскедал.

Международное призвание: о чем гласит встреча Меркель и Тихановской

Общение с представителями оппозиции — часть европейской наружной политики, отмечают специалисты

«Оппозиционные политики Белоруссии владеют необычным мужеством. Они устраивают мирные демонстрации, невзирая на то, что власти используют насилие против их», ― цитирует его газета Vart Land.

Как отмечает издание, представительницы оппозиции заслуживают заслугу за «борьбу за добросовестные выборы» в Белоруссии, также вдохновление на «мирное противоборство нелегитимному режиму».

13 октября, Тихановская предъявила главе страны Александру Лукашенко ультиматум, в каком обозначила три требования оппозиции: его уход с поста главы страны, прекращение насилия на улицах страны и освобождение всех политзаключенных.

На выполнение требований Тихановская выделила 13 дней. В неприятном случае, заявила она, «вся страна умиротворенно выйдет на улицы с народным ультиматумом», а 26 октября начнется государственная стачка компаний, блокировка всех дорог и обвал продаж в муниципальных магазинах.

Колесникова была задержана в Белоруссии 8 сентября. Как говорят в госпогранкомитете республики, дама совместно с оппозиционерами Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым предприняла попытку силового прорыва на Украину. Колесниковой обвиняется ч. 3 ст. 361 УК Белоруссии («Призывы к действиям, направленным во вред наружной сохранности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной сохранности и обороноспособности»).

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Согласно данным Центризбиркома, одолел работающий глава страны Александр Лукашенко. Несогласные с таковым итогом начали выходить на улицы. Начались столкновения с правоохранителями, протесты не стихают до сего времени.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская отказалась признавать итоги выборов и призвала мировое общество поддержать демонстрантов. Нелегитимным президентом Лукашенко сочли ЕС и США.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий