Транзит газа через Литву в Калининградскую область возобновился | анонсы на zarabotok-igra

Поставки русского газа в Калининградскую область транзитом через Литву возобновлены ночкой во вторник, 9 февраля. О этом сказал «Интерфакс» со ссылкой на оператора литовской газотранспортной системы Amber Grid.

Прохладный евродом: почему на рынках вырастают цены на газ

Европа зябнет — русский бюджет полнится

Как пояснили в «Газпроме», в истинное время потребности Калининградской области в природном газе стопроцентно обеспечиваются за счет Калининградского подземного хранилища.

При всем этом литовский оператор объяснил, что компания делает свои обязательства по соглашению с «Газпромом», которое действует до 2025 года, а приостановка транзита не будет иметь для оператора денежных последствий.

Ранее во вторник Amber Grid сказал о приостановке транзита газа в Калининград по требованию «Газпрома». Причина приостановки транзита не именуется.

Природный газ, который следует транзитом в Калининградскую область, поступает в Литву через Белоруссию. Контракт меж «Газпромом» и литовской АВ Amber Grid заключен до конца 2025 года и осуществляется по формуле «транспортируй либо плати».

Документ предугадывает транзит газа в объеме до 2,5 миллиардов кубометров в год.

Зампредседателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов заявил, что приостановка транзита газа в Калининград через Литву не отразится на пользователях. Он отметил, что регион обеспечен надежными и размеренными поставками газа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий