Тренер ФК «Львов» посетовал на получение желтоватой карточки за украинский язык | анонсы на zarabotok-igra

Основной тренер ФК «Львов» Виталий Шумский заявил, что в матче 15-го тура чемпионата Украины с «Колосом» получил желтоватую карточку опосля просьбы к рефери гласить с ним на украинском языке. О этом в воскресенье, 21 февраля, сказало издание «Телеграф».

«Я желаю разговаривать на украинском языке, а мне за это дают желтоватые карточки. Я не могу осознать, за что желтоватая карточка. Я бы желал, чтоб 4-ый судья растолковал всей Украине, за что он попросил головного судьи отдать мне желтоватую карточку. Это прецедент, так не быть может», — отметил тренер.

Вышли из эфира: почему Зеленский отключил оппозиционные телеканалы

В раде пригрозили отстранить президента Украины от должности

По его словам, он подошел к четвертому арбитре и начал вести с ним разговор о игре. Арбитр дал ответ Шумскому на российском языке, опосля следующего вопросца о том, почему диалог ведется не на украинском языке, рефери провозгласил тренеру желтоватую карточку, не объяснив свое решение.

Отмечается, что матч «Львов»–«Колос» закончился победой гостей со счетом 0:2.

Ранее, 22 января, уполномоченный по защите муниципального языка на Украине Тарас Креминь заявил, что украинский язык может получить официальный статус в Евросоюзе, если инициативу поддержат ведущие научные языковые университеты. Он добавил, что это дозволит усилить позиции страны на интернациональной арене.

С 16 января на Украине работников гипермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и остальных заведений в сфере обслуживания обязали обслуживать гостей лишь на украинском языке, потому что требование соответственной статьи закона «О обеспечении функционирования украинского языка как муниципального» вступило в силу.

В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла в окончательном чтении закон «О обеспечении функционирования украинского языка как муниципального». Документ предугадывал создание специальной «языковой комиссии», которая будет смотреть за соблюдением закона. Сиим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень познания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий