Третьего сотрудника администрации Норильска задержали по делу о сходе лавины | анонсы на zarabotok-igra

В Норильске в рамках расследования дела о сходе лавины на горнолыжный курорт задержали головного спеца отдела городского контроля администрации городка. Он стал еще одним фигурантом расследования уголовного дела о халатности, повлекшей по неосторожности погибель троих человек (ч. 3 ст. 293 УК РФ). О задержании сказал Следственный комитет РФ.

По версии следствия, подозреваемый совместно со своим сотрудником в мае 2019 года провел проверку использования земляного участка в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная». Там мужик самовольно возвел жилой дом. Опосля проверки основной спец отдела городского контроля составил и подписал акт, в каком указал, что земляной участок волен. Меры против обладателя нелегальной постройки не принимались. Следствие просит у суда выбрать для подозреваемого меру пресечения в виде домашнего ареста.

Всего к 26 января в связи с смертью троих человек в итоге схода лавины привлечены к ответственности 6 человек: трое служащих дежурно-диспетчерской службы, начальник управления по делам штатской обороны и чрезвычайным ситуациям и двое основных профессионалов отдела городского контроля администрации городка Норильска.

Считается, что неисполнение должностных обязательств подозреваемыми привело к тому, что 8 января 2021 года нелегально построенный дом был разрушен лавиной. В итоге что три человека погибли, а 14-летний ребенок получил суровые травмы.

По показаниям свидетелей, размещенным в соцсетях, сход лавины был спровоцирован. Местные рассчитывали, что лавина уйдет в сторону леса, но снег начал двигаться прямо на туристов. В критических службах подтвердили, что спуск снежной лавины был принудительным.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий