ТВК: В Красноярске 9 школьников насильно положили в «психушку» из-за переписки в группе во Вконтакте — zarabotok-igra.ru

Как сообщает красноярское издание «ТВК», девятерых местных школьников  отправили в психдиспансер из-за переписки во Вконтакте в одной из групп. Издание пишет, что они якобы состояли в группе о теракте в американской школе «Колумбайн». «По словам мамы одной из задержанных, в 5 утра к ним домой пришли люди в форме, провели обыск и вынудили подписать добровольное соглашение об обследовании ребенка. Все это произошло якобы из-за того, что девочка подписалась на группу о теракте в американской школе «Колумбайн».Ольга рассказывает о последствиях ночного визита силовиков – они ворвались в детскую комнату в 5 утра. Причина визита – 14-летняя дочь Ольги. По словам женщины, сотрудники пришли за Аленой как за опасным преступником – в бронежилетах и с автоматами. Позже они изъяли дневники девочки, ноутбук, телефон и даже сорвали плакаты с кадрами из любимых сериалов со стены. Однако одним обыском дело не ограничилось», — пишет издание.
Мать девочки рассказала, что вместе с дочерью ее отвезли в психдиспансер, и там девочку оставили для обследования. По состоянию на 26 августа, уже 3 дня она находилась в учреждении. По словам мамы, ей предложили подписать добровольное соглашение об обследовании ребенка. «Матери пообещали, что через несколько дней ребенка отпустят, но сейчас даже увидеть Алену у семьи не получается. Девочка находится в психоневрологическом диспансере на Курчатова. Посещения здесь разрешены, но сейчас из-за пандемии коронавируса сюда не пускают даже родителей, а все посылки приходится передавать в контейнерах», — сообщает ТВК.Старшая сестра девочки Даша говорит, что Алена действительно еще весной в соцсетях обсуждала с подругой массовую стрельбу в американских школах, однако ни о каком одобрении таких действий, а тем более планов она не строила. Девочке нравилось писать небольшие рассказы, рисовать и встречаться с подружкамиКрасноярское медиа отмечает, что в краевом управлении ФСБ от комментариев отказались. Но по данным источника издания в правоохранительных органах, девять школьников сейчас находятся в психоневрологическом диспансере – все они состояли в закрытой группе и, по версии правоохранителей, готовились к активным действиям.Сейчас врачи определяют психологическое состояние и вменяемость детей.

Напомним, 

Массовое убийство в школе «Колумбайн» произошло 20 апреля 1999 года в штате Колорадо в США. Два ученика старших классов Эрик Харрис и Дилан Клиболд после длительных издевательств со стороны одноклассников и других школьников пришли на учебу с огнестрельным оружием и взрывчаткой. Нападавшие убили 13 человек (12 учеников и одного учителя), ранили ещё 23 человека, после чего нападавшие застрелились сами.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий