В Александрии нашли высеченные в горах гробницы с мумиями | анонсы на zarabotok-igra

Высеченные в горах гробницы с мумиями обнаружены археологами в древнеегипетском храме Тапосирис-Магна на западе древней столицы страны Александрии. О этом сказало издание Egypt Independent в субботу, 30 января.

Гробовая тоска: откуда взялось «проклятие фараонов»

Что сделалось предпосылкой погибели ученых, вскрывших гробницу Тутанхамона

Высечение гробниц в скальной породе было всераспространено уже в греко-римскую эру. Мумии, обнаруженные погребальных камерах, были плохо сохранены. Как поведала глава миссии в составе египетских археологов и профессионалов института Санто-Доминго Доминиканской Республики Кэтлин Мартинес, нехорошее состояние мумий подчеркивает разницу меж методом мумификации старых египтян и греков и римлян в наиболее позднюю эру.

Не считая того, глава миссии заявила, что мумии были закручены в золотой материал, сохранились его останки, также амулеты из золотой фольги, помещенные в рот мумиям. Согласно старым верованиям, этот обряд был должен дозволить погибшим гласить на суде в загробной жизни.

Больший энтузиазм ученые выказали к двум мумиям, у каких сохранились свитки и артефакты. На первой отыскали позолоченные декорации с изображением бога возрождения и царя загробного мира Осириса. 2-ая мумия была украшена рогами и коброй, а на шейке отыскали позолоченное колье в виде головы орла, который символизирует бога Гора.

28 января пресс-служба Института археологии РАН сказала, что археологи отыскали в Крыму под Севастополем некрополь римского времени​ с антропоморфными надгробиями и стелами с личинами. Открытие сделали при исследовании грунтового могильника Киль-Дере в ближней окружении Севастополя во время археологических работ перед строительством трассы «Таврида».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий