В Белоруссии заявили о планах признать бело-красно-белый флаг экстремистским | анонсы на zarabotok-igra

Генпрокуратура Белоруссии планирует признать бело-красно-белый флаг, который употребляется в качестве символики оппозиции, экстремистским. О этом в пятницу, 29 января, заявила начальник отдела инфы ведомства Анжелика Курчак.

Уравнение с одним неведомым: что ожидает Белоруссию в 2021 году

Закончить протесты призваны конфигурации Конституции и перераспределение власти в республике

«С учетом ранее проведенной работы Генпрокуратурой по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму мы готовим пакет документов о признании экстремистскими бело-красно-белого флага и другой символики», ― произнесла она в эфире телеканала «Беларусь 1».

Курчак отметила, что предпосылкой такового решения сделалось коллективное воззвание в Генеральную прокуратуру наиболее сотки людей с просьбой признать флаг экстремистским.

В декабре 2020 года сделалось понятно, что Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовные дела в отношении членов оппозиции, включая экс-кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую, по фактам сотворения экстремистского формирования и управления им, финансирования его деятельности с целью захвата гос власти неконституционным методом.

15 декабря Тихановская заявила, что в стране не закончятся уличные протесты. По ее словам, белорусы перейдут к новеньким способам мирной борьбы — в форме «партизанщины».

Массовые протесты не стихают в Белоруссии с 9 августа, опосля выборов президента страны. На их, по данным Центризбиркома, одолел работающий фаворит страны Александр Лукашенко. Несогласные с таковым итогом стали выходить на улицы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий