В Бишкеке в процессе протестов пострадали 190 служащих милиции | анонсы на zarabotok-igra

В итоге столкновений протестующих и служащих правоохранительных органов в столице Киргизии пострадали 190 милиционеров. О этом во вторник, 6 октября, докладывает Республиканский центр по предупреждению пыток в собственном Facebook.

Октябрьская революция: экс-президента Киргизии вынесли из СИЗО

Бунтовщики разгромили и подожгли Белоснежный дом

«По предоставленной инфы дежурной части ГУВД г. Бишкек примерное количество пострадавших служащих милиции по столице составляет около 190 человек, из которых 6 находятся в реанимации в томном состоянии, сожжено четыре спецмашины и 6 спецмашин разбито», — отметили в центре.

Также сообщается, что в процессе беспорядков был на сто процентов сожжен усиленный пункт мед помощи, расположенный на площади Ала-Тоо.

4 октября состоялись выборы в парламент Киргизии. За 120 мест в парламенте боролись 16 партий. В парламент прошли лишь четыре партии из 16, участвовавших в голосовании.

На последующий денек сторонники партий, которые не смогли набрать мало нужного количества голосов, вышли на улицы Бишкека. Они захватили строения не только лишь парламента и мэрии городка, да и публичной телерадиокомпании. Протестующие также освободили из заключения бывшего главу страны Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, также ряд депутатов.

Президент республики Сооронбай Жээнбеков именовал произошедшие опосля парламентских выборов в стране протесты попыткой захвата власти. Он сказал, что предложил ЦИК кропотливо расследовать нарушения на выборах и по мере необходимости отменить их результаты. Также глава Киргизии призвал фаворитов политических партий страны успокоить собственных приверженцев.

В свою очередь представитель оппозиционной национал-патриотической партии Киргизии «Чон казат» Максат Мамытканов заявил о планах оппозиционных сил республики отстранить от должности Жээнбекова.

Очередной оппозиционер, но уже представляющий партию «Мекенчил» заявил, что оппозиция выдвинет на пост премьер-министра экс-депутата парламента Садыра Жапарова. Политика в процессе протестов прошлой ночкой освободили из кутузки, где тот отбывал срок за захват заложников в процессе массовых беспорядков 2013 года

Источник: iz.ru

Добавить комментарий