В Челябинске возбудили дело из-за игры малыша на скрипке | анонсы на zarabotok-igra

Административное дело возбудила правоохранительные органы Челябинска по факту нарушения тишины в ночное время из-за игры мальчугана на скрипке. О этом во вторник, 12 января, сказал веб-сайт aif.ru.

Девятилетний скрипач, который занимается музыкой с 5 лет, вкупе с родителями живет в доме на Институтской набережной. Мальчишка обучается в музыкальной школе, потому дома ему приходится много заниматься. Соседи же не один раз сетовали в полицию из-за музыки.

Усмирить соседа: как в регионах борются за тишину в домах

В особенности животрепещущей эта неувязка стала с началом пандемии

В итоге правоохранители составили в отношении родителей малыша административный протокол. Материалы дела переданы в трибунал. Семье мальчугана может угрожать штраф в размере до 5 тыс. рублей, пишет REGNUM.

По словам мамы малыша, мальчишка обучается во вторую смену и на домашнее задание у него остается лишь вечер. Она заявила, что игра малыша на скрипке не нарушает закон, вне установленного им времени тишину их семья не нарушает.

«При этом у их нет никаких доказательств ночной игры, просто сетуют и всё», — поведала дама.

Она добавила, что соседи набирали «02», как ребенок брал в руки скрипку.

В пресс-службе городской правоохранительных органов факт заведения дела подтвердили.

Ситуацию aif.ru прокомментировала юрист Екатерина Антонова.

«Если ребенок, как утверждает его мама, играет до установленного времени, закон не нарушен и, соответственно, ни о какой ответственности речи быть не может. Факт нарушения должен быть зафиксирован не одним лишь гулком соседей в полицию, да и задокументирован прибывшими сотрудниками. Или о таком нарушении должны сказать несколько не связанных меж собой соседей», — отметила юрист.

Как отмечает «Москва 24», в Челябинской области шуметь запрещено по будням с 22:00 до 06:00, по выходным — с 23:00 до 08:00. За нарушение порядка предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей.

10 ноября говорилось, что в Саратовской области рассматривается «закон о тиши», который установит ряд ограничений как по времени, когда можно шуметь в жилых помещениях, так и на сами источники вероятного беспокойства жильцов. Подобные законопроекты ранее были приняты в ряде регионов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий