В Госдуме оценили сообщения о риске подмены «умных» счетчиков электроэнергии | анонсы на zarabotok-igra

На данном шаге сотворения в Рф системы умственного учета поставляемой энергии пользователям должны применяться не только лишь российские, да и зарубежные платформенные решения, заявил «Известиям» председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный 25 января.

Ранее в этот денек говорилось о том, что не наименее 1 млн «умных» счетчиков, которые употребляются в ЖКХ, могут оказаться вне закона. Это следует из письма, направленного в Минцифры операторами связи МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2, писал «Коммерсантъ».

Таковая ситуация может произойти в связи с тем, что эталон передачи данных веба вещей NB-IoT (Narrowband Internet of Things) не вошел в утвержденный в конце декабря список допустимых к использованию в системах и устройствах учета электроэнергии. Единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учета электроэнергии стал российский NB-Fi.

Счетчик на млрд: поголовную установку «умных» устройств желают отменить

Бизнес боится роста издержек на сумму наиболее 1 трлн рублей

«Понятно, что по мере цифровизации принимаются различные платформенные решения, различное оборудование, с различными протоколами сбора и передачи данных инфы. На мой взор, создание систем учета (энергии) не относится к созданию критичной инфраструктуры, не относится к вопросцам потаенны индивидуальных данных /…/, то на этом шаге должны применяться как российские разработки, так и завезенные из других стран и надлежащие сервисы к нашим платформенным решениям и к ввезенным», — произнес парламентарий.

По его словам, информация о поставляемой энергии обязана быть в доступе и для госорганов, и для всех участников процесса производства, передачи и распределения, также оплаты поставляемых энергоресурсов.

В то же время в дальнейшем вправду будут приниматься решения в пользу российских платформ, разработок и сервисов ради увеличения информационной и кибербезопасности страны, добавил Завальный.

Он отметил, что основная задачка регулятора в сложившейся ситуации оперативно уладить вопросец, чтоб не пострадали пользователи.

В свою очередь исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева в беседе с «Известиями» раскритиковала приказ Минцифры, в каком единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учета электроэнергии признали российский NB-Fi.

«Это весьма негативное решение. Это не только лишь лишает нас способности повысить прозрачность, это просто отбивает охоту инвесторов. В том числе «Ростелеком» начал вкладываться в сферу ЖКХ, операторы мобильной связи, большие системы сделали спец компании, которые реализуют проекты по «умному» дому», — произнесла эксперт.

«Умные» приборы учета электроэнергии разрешают биться с непрозрачностью начислений, когда один жилец платит по нормативу, а двое остальных к тому же по устройствам учета с различными классами точностями, выделила Разворотнева.

«Под личным «умным» счетчиком часто соображают устройство, в который ставится симка и который может передавать показания. Вы сможете уехать жить в Таиланд и оттуда глядеть, сколько у вас в квартире набежало электро энергии. И сдавать эти показания, не приезжая в квартиру и не смотря на сам счетчик», — произнесла эксперт.

В то же время спец признала, что «умных» счетчиков не весьма много. В главном они установлены в домах-новостройках с деятельными управляющими компаниями в Москве и больших областных центрах.

С июля 2020 года в Рф начал действовать закон о внедрении умственных систем учета электроэнергии, которые содержат в себе, а именно, «умные» счетчики. «Умственный» учет электроэнергии в Рф дозволит понизить ее утраты на 70–80 миллиардов рублей в год, отмечали в Минэнерго.

По прогнозу структур «Росатома» в 2025 году размер рынка российских «умных» устройств для ЖКХ и строительства может составить 127,8 миллиардов рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий