В Госдуму занесли проект о отмене наказания за ряд нарушений на митингах | анонсы на zarabotok-igra

Депутат Гос думы, член комитета по контролю и регламенту Андрей Барышев от партии «Единая Наша родина» занес в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий административную ответственность за ряд нарушений порядка проведения митингов и демонстраций и за компанию массового пребывания людей в публичных местах. Инициатива размещена 15 февраля в электрической базе законодательного органа.

Право внедрения: что ожидает участников акций и силовиков опосля протестов

По итогам нелегальных митингов суды пока назначают в главном административные наказания

Парламентарий предложил исключить ч. 5 и ч. 6 из статьи 20.2 кодекса, посвященной ответственности за нарушения на митингах. Он считает, что подлежит отмене ответственность за нарушение митингующим установленного порядка проведения акции, в том числе, если это причинило вред здоровью людей либо имуществу, но не несет уголовно наказуемого деяния.

Также Барышев предложил исключить из КоАП статью 20.2.2, предусматривающую ответственность за компанию массовой несогласованной акции либо передвижения людей в публичных местах. Понятия «группа людей» не раскрывается в количественном выражении, потому хоть какое скопление людей быть может квалифицировано как основание к административной ответственности, говорится в объяснительной записке к проекту закона. По воззрению Барышева, такое событие вводит общество в заблуждение.

Согласно практике, роль в несогласованных акциях часто карается по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, предусматривающей штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо неотклонимые работы на срок до 40 часов.

Отзыва правительства в пакете внесенных в Госдуму документов нет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий