В Госдуму занесли законопроект о прожиточном минимуме для должников | анонсы на zarabotok-igra

В Госдуму занесли проект закона о гарантированном доходе должников в размере прожиточного минимума, защищенном от взыскания за долги. О этом сообщается на веб-сайте нижней палаты парламента в четверг, 11 февраля.

Создателями инициативы стали депутаты от «Единой Рф» и члены Совета Федерации. Они предложили внести поправки в ст. 446 ГПК Рф и федеральный закон «О исполнительном производстве». Соответственный документ расположен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Долг не по плечу: злобных неплательщиков сделалось больше на 2,4 млн

ЦБ зафиксировал рост толики просрочки в секторе потребительских кредитов до 9%

Документ подразумевает, что перечень имущества должника, на которое недозволено накладывать взыскание за долги, будет дополнен каждомесячным доходом гражданина. Этот доход не должен быть меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения. Принять проект планируется до сентября 2021 года.

Согласно инициативе, гражданин сумеет подать соответственное заявление о защите определенного банковского счета в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), опосля чего же кредитору при взыскании долга придется оставлять на нем обозначенную сумму.

Предлагаемое ограничение на удержание средств не будет распространяться на случаи взыскания алиментов на несовершеннолетних деток, возмещения причиненного злодеянием вреда и нанесенного здоровью вреда, компенсации морального вреда и вреда в связи со гибелью кормильца, уплату административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового нрава. Счета не планируется защищать от списаний по «другим требованиям по неотклонимым платежам в бюджет и во внебюджетные фонды», также по задолженности по всем видам коммунальных платежей.

Один из создателей законопроекта, Сергей Неверов, заявил ТАСС, что временами возникает ситуация, когда «опосля взыскания долга человеку просто не на что жить». Он считает, что необходимо обеспечивать не только лишь «гарантии эффективной судебной защиты кредитора, да и защиту прав должника». Он напомнил, что в Конституции прямо закреплено, что «Русская Федерация — соц правительство».

«Должник и так, разумеется, находится в сложной актуальной ситуации, ему требуется поддержка, чтоб эта ситуация еще не усугубилась», — произнес депутат.

Зампред фракции «Единая Наша родина» в Госдуме Андрей Исаев заявил журналистам, что оставление гарантированного малого дохода на банковской карте поспособствует тому, чтоб заработную плату продолжали получать «в белоснежную».

«То, что гарантированный малый доход будет оставаться на банковской карточке, будет содействовать тому, чтоб заработную плату продолжали получать «в белоснежную», человек будет знать, что у него есть средства на проживание, но при всем этом он может в легитимной форме гасить долг частями», — приводит его слова «Интерфакс».

1-ый вице-спикер Совфеда Сергей Турчак отметил, что инициатива сначала ориентирована на защиту «пожилых людей, инвалидов и остальных социально уязвимых категорий людей», также на самозанятых и личных бизнесменов.

«В истинное время все их доходы часто обнуляются в рамках исполнительных производств, что ставит людей на грань выживания», — произнес он «РИА анонсы».

В конце января СМИ докладывали, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект, который воспрещает списывать у должника малый доход в размере прожиточного минимума. Тогда комиссия призвала создателей доработать проект до внесения в ГД.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий