В Хабаровске сегодня снова начались протесты. Ожидают самый масштабный выход людей на улицы — zarabotok-igra.ru

В Хабаровске уже в третью субботу начались массовые протесты и выход людей на улицы в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. С мест журналисты сообщают, что хабаровчане собираются перед зданием краевой администрации с плакатами и растяжками. Люди скандировали лозунги: «Свободу Фургалу!» и «Дегтярев, уходи!». Далее с кричалками «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!», «Москва, верни Фургала» и «Честный суд в Хабаровске» люди пошли по улицам города. Их сигналами приветствуют автомобилисты.

Новый врио губернатора края Михаил Дегтярев, которого назначил президент Владимир Путин, к людям выходить отказался. Он заявил, что якобы потратит выходные в поездке по Хабаровскому краю. «Вопросы ужесточения режима [самоизоляции], они стоят в повестке. Я очень вас прошу соблюдать социальную дистанцию, я очень вас прошу выходные провести на даче, проведать родных, заняться чем-то общественно полезным. Я со своей стороны сразу объявляю, что проведу выходные в поездке по нашему дорогому Хабаровскому краю», — сказал он в своем инстаграм.До этого новый глава края сказал, что будто бы протесты в Хабаровске «подогреваются иностранцами», которые пытаются «раскачать ситуацию в регионе». Что это за иностранцы, и как они попали в страну, когда границы закрыты, он уточнить отказался. 

Напомним, 

10 июля Басманный районный суд Москвы арестовал губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Главу региона подозревают в покушениях и организации убийств нескольких предпринимателей в 2004-2005 годах. Сам Фургал себя виновным не признает.С 11 июля в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и других городах края, а позже и Дальнего Востока начались массовые протесты и выходы людей на улицы. По разным подсчетам, в них поучаствовали от 5 до 35 тысяч человек. Выходы продолжались практически каждый день: в будни — ближе к вечеру, а в выходные начиная с обеда. После назначения Михаила Дегтярева врио губернатора демонстранты выступили против этого решения Владимира Путина.

Читайте также: 

Как по методичке: в регионах России пиарят нового врио губернатора Хабаровского края — от Чукотки до Петербурга

«Варяг и карьерист»: как характеризуют нового врио главы Хабаровского края политологи и знакомые

Сергей Фургал из тюрьмы сделал заявление: «Совесть меня не мучит. Мучит только чужое предательство»

Telegram-канал «Новости Хабаровска»ПрисоединитьсяОткрытая группа в Facebook «Весьма. Актуальные новости Хабаровска»ПрисоединитьсяГруппа в WhatsApp «Весьма. Хабаровск»Присоединиться

Источник: vesma.today

Добавить комментарий