В Италии допустили формирование кабмина на базе прежней правящей коалиции | анонсы на zarabotok-igra

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил, что лицезреет условия для формирования правительства на базе предшествующей правящей коалиции. Соответственное заявление он сделал в пятницу, 29 января, по окончании политических консультаций с ролью представителей различных партий.

«Полуживая» Италия: как правительство республики выручило себя от развала

Положение управления страны остается шатким, хотя оно и сумело заручиться поддержкой парламента

Глава страны считает нужным проверить данные условия на практике, пишет La Repubblica.

«В процессе консультаций я получил заверения в готовности политических сил, которые поддерживали предшествующее правительство», — отметил глава страны.

Также сообщается, что Маттарелла вызвал спикера нижней палаты парламента Роберто Фико. Он поручит ему изучить условия для сотворения правительства, которое получит поддержку парламентского большинства.

25 января сделалось понятно, что премьер-министр Италии Джузеппе Конте хочет подать в отставку. Отмечается, что это связанно с тем, что правящая блок в составе движения «5 звезд» и Демократической партии утратила абсолютное большая часть в верхней палате парламента из-за выхода из нее маленький партии «Жива Италия» экс-премьера Маттео Ренци.

На последующий денек Конте подал заявление о отставке президенту страны.

Намедни вышедшей из правящей коалиции Италии партии «Жива Италия» Маттео Ренци заявил, что готов поддержать и временное, и политическое правительство, но не во главе с Конте.

Как докладывали итальянские СМИ, президент Италии не хочет проводить выборы и планирует поручить Конте в 3-ий раз сформировать правительство. Перед данной нам процедурой глава страны желает убедиться, что премьер-министр получит большая часть голосов в парламенте.

Работающий состав правительства, сформированный Конте, прошел торжественную церемонию присяги в сентябре 2019 года. В состав новейшей правящей коалиции тогда вошли «Движение 5 звезд» и Демократическая партия, которые ранее были не готовы сотрудничать. Также к коалиции присоединилась «Жива Италия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий