В Женеве избран глава Президентского совета Ливии | анонсы на zarabotok-igra

В Женеве в процессе заседания ливийского форума политического диалога под эгидой ООН в пятницу, 5 февраля, был избран глава Президентского совета Ливии. Им стал Мухаммед Юнис аль-Менфи. О этом объявила и.о. спецпосланника ООН по республике Стефани Уильямс.

Шпионские страсти: что не поделили союзники по НАТО в Ливии

Обострение отношений Франции и Турции вышло на новейший уровень

«Главой Президентского совета Ливии избран Мухаммед Юнис аль-Менфи», — объявила Уильямс на мероприятии, трансляция которого велась в YouTube миссии ООН по поддержке Ливии.

Новейший раунд межливийских переговоров стартовал в швейцарской Женеве 1 февраля. Крайним деньком переговоров станет 5 февраля.

В конце января сделалось понятно, что участники переговоров будут голосовать по позициям 3-х членов Президентского совета и кандидатуре премьер-министра. Ожидается, что задачка новейшей временной единой исполнительной власти будет подготовка к государственным выборам в Ливии, намеченным на 24 декабря 2021 года.

20 января стороны ливийского конфликта условились о проведении референдума по конституции страны, а в конце октября 2020 года Уильямс заявила, что участники совместной ливийской военной комиссии в формате «5+5» в процессе переговоров в Женеве достигнули соглашения о прекращении огня. Говорилось, что соглашение не распространяется на террористов, но совместно с сиим предугадывает интеграцию вооруженных групп в госструктуры страны.

Опосля свержения и убийства в 2011 году ливийского фаворита Муамара Каддафи в Ливии не прекращались вооруженные конфликты меж разными группировками. В стране действует двоевластие: на востоке заседает избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской государственной армией маршала Халифы Хафтара, а на западе, в столице Триполи, — сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство государственного согласия Фаиза Сарраджа.

16 сентября Саррадж заявил о намерении сложить возможности до конца октября. Свое решение он растолковал желанием «отдать дорогу новеньким фаворитам». Но 30 октября отозвал свое решение о отставке.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий