В Киеве посетовали на запрет заезда гуманитарного конвоя ООН в Донбасс | анонсы на zarabotok-igra

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе 27 февраля заявила, что на не подконтрольные Киеву районы Донбасса не пропустили гуманитарную помощь

Выстрел в перемирие: с чем соединено новое обострение в Донбассе

Порошенко востребовал возвратить украинских боец в окопы

Там пояснили, что 24 февраля от управления координации гуманитарных вопросцев ООН в кооперативный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины поступил запрос на разрешение пересечения контрольного пт «Счастье» конвоя с гумпомощью для обитателей неподконтрольной местности.

На последующий денек кооперативный центр контроля и координации прекращения огня направил представителям управления письменные гарантии сохранности и согласования пересечения пт. Там заявили, что с утра 26 февраля 11 грузовиков с гуманитарным грузом и с представителями управления верховного комиссара ООН по делам беженцев прибыли на контрольный пункт «Счастье».

Представители самопровозглашенных республик Донбасса, по сведениям украинской стороны, отказали в получении груза, представив информацию о причине отказа.

Представителями ООН было принято решение о отправке тс в город Северодонецк.

«Украинская сторона направила надлежащие нотки к СММ (Специальную мониторинговую комиссию. — Ред.) ОБСЕ и хочет поставить этот вопросец на обсуждение во время последующего заседания контактной группы, которое ожидается 3 марта», — отметили представители украинской стороны, добавив, что ждут «соответственной реакции государств-партнеров и управления интернациональных организаций».

В конце июня прошедшего года власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) закрыли движение через пропускные пункты на границе с Украиной из-за резкого обострения ситуации с распространением COVID-19 на местности Украины.

30 июня в ДНР сняли ограничения на выезд людей республики в Россию.

Власти Украины с 2014 года ведут военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости опосля госпереворота на Украине. Вопросец урегулирования ситуации в Донбассе дискуссируется в процессе встреч в Минске уполномоченных представителей Украины, ОБСЕ и Рф и «нормандского формата» при посредничестве Москвы, Парижа и Берлина. Но и опосля договоренностей меж Украиной и самопровозглашенными республиками длятся столкновения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий