В колымском районе уже 11 дней на дне озера лежит тело парня. Нет денег его вытащить и передать родным — zarabotok-igra.ru

Фото: Dingtwist.com

Поиск тела и расследование обстоятельств гибели в Тенькинском округе Колымы 32-летнего жителя Магадана Андрея Тэйкивала не начаты до сих пор, спустя 11 дней после трагедии на озере. По информации «Весьма», вопрос о финансировании вылета вертолета со спасателями и следственной группой к месту происшествия «завис» в правительстве области.Напомним, 13 июля Андрей купался с друзьями в озере вблизи села Оротук, где они гостили на охотничьей заимке приятеля.Со слов очевидцев, Андрей, не умея как следует плавать, не рассчитал силы, отплыл от берега и стал тонуть. Попытки товарища вытащить его на берег оказались безуспешными.В тот же день, 13 июля, друзья и родственники погибшего сообщили о беде в службу спасения по телефону 112. О случившемся знают в региональных управлениях МЧС, УМВД, СУ СК.

Андрей Тэйкивал на фото в центре

Знают, но, как пояснили редакции, бессильны что-либо предпринять в отсутствие транспорта, на котором поисковая и следственная группа могла бы добраться до места происшествия.Место труднодоступное. Летом в те края дорог нет. Добраться можно лишь вертолетом. По прямой от Магадана до села Оротук – около 500 км.Туда-обратно порядка 4 летных часов для Ми-8, пояснил «Весьма» источник в МЧС. Стоимость одного летного часа – 160-180 тысяч рублей.У спасательной службы вертолет есть, но она не может его задействовать в данном случае, поскольку это не операция по спасению – человек достоверно не жив. «Это нецелевое расходование средств, тут же начнутся проблемы с проверками, штрафы. По работе, насколько я понимаю, там совсем несложно. Озеро неглубокое, нужно пройти «кошками» по дну. Там есть и местные власти, у людей лодки, вездеходы, возможно, было бы целесообразно на месте организовать работы» — пояснил источник в ведомстве.Тем не менее, сотрудники МЧС по-прежнему готовы вылететь к месту происшествия для проведения поисковых работ. Аналогичную готовность выражают и сотрудники правоохранительных органов.Как пояснили родственникам Андрея Тэйкивала в службе доверия федерального МЧС, в подобных случаях транспортные расходы берут на себя региональные или местные власти.Получить конкретную информацию по этому поводу в правительстве области «Весьма» за неделю не удалось.Никакой конкретики не может добиться от власти и сестра пропавшего Александра Лоскутова.«21 июля я позвонила на «прямую линию» правительства, — рассказывает она. – Там приняли мою заявку, сказали, будут решать. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий