В Кремле оценили позицию Франции и Германии по ситуации на Украине | анонсы на zarabotok-igra

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выразили пожелание к Рф проявлять огромную упругость в минском процессе, но заявления украинских властей о том, что минские соглашения являются рудиментом, вызывают у их недоумение. О этом 11 апреля сказал пресс-секретарь русского президента Дмитрий Песков в интервью создателю программки «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубку на телеканале «Наша родина 1».

Битва при Витольде: в Киеве опять поругались из-за Минских соглашений

Украинскому переговорщику пригрозили кутузкой

На вопросец о том, соображают ли французские и германские власти, кто вправду держится выполнения минских соглашений, Песков дал ответ: «Почти во всем да. <…> И, естественно, когда мы все почаще и почаще на самых разных уровнях слышим заявления о том, что минский комплекс мер является уже чуток ли не никчемным рудиментом, то это, наверняка, вызывает недоумение не только лишь у нас, да и в Париже, и в Берлине».

По словам представителя Кремля, у Макрона и Меркель «есть определенные разногласия», но «есть пожелание» к Рф «проявлять огромную упругость как к участнику минского процесса».

По словам Пескова, Ангела Меркель в общении с президентом Рф Владимиром Путиным выражала беспокойство, но не добивалась свернуть усиление военного присутствия ВС Рф у границ с Украиной.

В целом, выделил Песков, «есть осознание» о существовании документа, который безальтернативен на этот момент и который нужно делать. «И документ этот недвусмысленный, там все написано черным по белоснежному», — заключил Песков.

При всем этом пресс-секретарь выделил, что никто не допускает мысли о способности войны с Украиной, но возможность штатской войны в стране также неприемлема.

На данный момент минские соглашения не производятся, заместо этого Киев активизирует провокационные деяния со стороны украинских ВС, добавил Песков.

Ранее, 9 апреля, по итогам телефонных переговоров с украинским сотрудником, госсекретарем США и главой МИД ФРГ глава французского МИДа Жан Ив Ле Дриан заявил, что Франция и Германия продолжат прилагать усилия в рамках нормандского формата, чтоб достигнуть полного выполнения минских договоренностей по Донбассу.

6 апреля вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что украинская делегация в трехсторонней контактной группе опосля окончания карантина не будет участвовать в переговорах в Минске. Он растолковал такое решение тем, что на данный момент Белоруссия «находится под воздействием Рф», а в Киеве «нет доверия к данной нам местности».

По словам официального дилера МИД Рф Марии Захаровой, эта мысль является «гипотетичной тупостью» и такие идеи Украины не соединены с утратой доверия к Белоруссии, а заключаются «в целенаправленной полосы Киева на срыв выполнения взятых на себя в рамках минского комплекса мер обязанностей по урегулированию внутриукраинского конфликта на базе прямого диалога с Донецком и Луганском».

В конце марта президент Рф Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и Эммануэль Макрон провели переговоры. Они обсудили ситуацию в Донбассе, обстановку в Белоруссии, Сирии и Ливии, также совместную борьбу с пандемией коронавируса.

При обсуждении ситуации на юго-востоке Украины стороны подтвердили безальтернативность минского комплекса мер.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против обитателей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новейшую власть на Украине. Вопросцы урегулирования дискуссируются в минском и нормандском форматах — с ролью Украины, Рф, Франции, Германии.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий