В Литве заявили о планах создать всё вероятное для остановки БелАЭС | анонсы на zarabotok-igra

Литва сделает всё вероятное, чтоб приостановить работу Белорусской АЭС. О этом заявил в четверг, 26 ноября, советник литовского президента Ярослав Неверовичюс в эфире государственного радио.

Мирный атом кроют матом: Балтия пробует отгородиться от БелАЭС

Литва, Латвия и Эстония отрешаются брать белорусское электричество

«Мы непременно создадим всё вероятное, чтоб приостановить проект (БелАЭС. — Ред.) и не подвергать угрозы наших людей, наше правительство и ЕС в целом», — произнес он.

Он отметил, что Минск брал на себя обязательство информировать Литву обо всех вероятных инцидентах, но Вильнюсу приходится запрашивать информацию без помощи других.

«Наибольшая неувязка в том, что пока мы находимся в единой системе с Белоруссией и Россией. Потому нужно как можно быстрее подключиться синхронно с Польшей и отключить все провода от восточной системы», — добавил Неверовичюс.

На прошлой недельке министр зарубежных дел Белоруссии Владимир Макей сказал, что Минск из-за неизменных упреков со стороны Евросоюза готов пересмотреть перспективы взаимодействия по вопросцу Белорусской АЭС.

В конце октября президент Литвы Гитанас Науседа именовал БелАЭС опасностью для людей Евросоюза. Он обвинил Минск в игнорировании трудности ядерной сохранности. Минск отмечал готовность к диалогу и призывал Литву к смягчению риторики.

Белорусская АЭС с 2-мя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится за счет госкредита РФ в объеме до $10 миллиардов по российскому проекту АЭС-2006 в Гродненской области.

Сначала ноября в Минэнерго Белоруссии сказали, что 1-ый энергоблок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий