В Ливии напали на кортеж главы МВД ПНС | анонсы на zarabotok-igra

Кортеж министра внутренних дел правительства государственного согласия (ПНС) Ливии Фатхи Башаги подвергся нападению, один из нападавших убит, еще двое задержаны. О этом в воскресенье, 21 февраля, докладывает The Jerusalem Post.

По подготовительным данным, министр не пострадал.

«Нападавшие открыли мощный огнь по колонне Башаги, когда он проезжал через западную часть Триполи опосля посещения Государственной нефтяной компании и штаб-квартиры правоохранительных органов министерства», — сказал изданию источник, приближенный к министру.

Ливия разграничения: почему государству угрожает новенькая вспышка войны

Мирные инициативы оказались под опасностью из-за противоборства Турции и Катара с Египтом и ОАЭ

По его данным, трое вооруженных людей начали стрелять по кортежу из кара Тойота.

Ранее, 20 января, стороны ливийского конфликта условились о проведении референдума по Конституции страны. Не считая того, из документа следует, что Египет готов принять в феврале крайний, 3-ий раунд переговоров «для выработки дорожной карты референдума и выборов». Переговоры пройдут в присутствии Верховной комиссии по выборам Ливии.

В конце октября 2020 года исполняющая обязанности спецпосланника ООН по Ливии глава миссии ООН по поддержке Ливии Стефани Уильямс заявила, что участники совместной ливийской военной комиссии в формате «5 + 5» в процессе переговоров в Женеве достигнули соглашения о прекращении огня. Говорилось, что соглашение не распространяется на террористов, но совместно с сиим предугадывает интеграцию вооруженных групп в госструктуры страны.

Корешки сегодняшнего противоборства всходят к 2015 году, когда при посредничестве ООН и ряда заинтересованных игроков была предпринята попытка преодолеть хаос в Ливии.

Опосля свержения и убийства в 2011 году ливийского фаворита Муаммара Каддафи в стране не прекращаются вооруженные конфликты меж разными группировками. При всем этом сформировалось двоевластие: на востоке заседал избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской государственной армией (ЛНА), а на западе, в столице Триполи, — сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство государственного согласия (ПНС).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий