В МИД РФ заявили о готовности к конструктивному диалогу с Эстонией по границе | анонсы на zarabotok-igra

Русская Федерация готова вести с Эстонией конструктивные переговоры для решения пограничного вопросца, но Таллин должен разобраться со своими внутриполитическими разногласиями. О этом говорится 26 февраля в сообщении на веб-сайте МИД РФ.

Взятки гладки: в Эстонии произошла смена власти

Почему ушло в отставку коалиционное правительство

В Москве направили внимание, что глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс и президент республики Керсти Кальюлайд заявили о заинтригованности в ратификации контракта с РФ о госгранице, но конструктивно настроенные парламентарии, в том числе спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас, обвинили политиков в «боязливости и сдаче позиций».

«Подчеркиваем, что не нами процесс ратификации был разрушен опосля подписания российско-эстонских договоров о границе в 2005 году, а потом заблокирован опосля их повторного заключения в 2014 году. <…> Пусть политики данной страны до этого всего разберутся меж собой, откажутся от политических спекуляций и предпримут шаги по решению пограничного вопросца на благо собственного народа. Наша родина к конструктивному взаимодействию готова постоянно», — отметили в МИДе.

24 февраля спикер Пыллуаас заявил, что Эстонии не нужен пограничный контракт с Россией, так как РФ типо оккупировала часть местности республики.

2 января Пыллуаас заявил, что Тартуский мирный контракт действителен и находится в реестре работающих интернациональных договоров ООН. Как следует, опосля восстановления независимости Эстония была признана правопреемником страны, образованного в 1918 году, «во всех проявлениях, включая муниципальную границу».

20 ноября МИД Рф напомнил Таллину, что Тартуский мирный контракт стал частью истории, потому Москва не собирается дискуссировать территориальные претензии.

Контракт был заключен меж РСФСР и Эстонией в 1920 году. Наша родина передавала Эстонии местности Печорского района Псковской области и так именуемой Эстонской Ингерманландии (на данный момент — часть Кингисеппского района Ленинградской области), также правобережье реки Нарва (на данный момент находится в составе Сланцевского района Ленинградской области). Местности возвратились в состав РФ в 1944 году.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий