В МИД выразили уверенность в реализации СП-2 вопреки давлению США | анонсы на zarabotok-igra

Москва уверена в реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток – 2», невзирая на давление со стороны Вашингтона. О этом среду, 13 января, заявил директор третьего Евро департамента МИД Рф Олег Тяпкин.

Трубный год: что будет с «Северным потоком – 2» в 2021-м

Газопровод может столкнуться с трудностями и опосля пуска в эксплуатацию

«Четкие сроки окончания строительства зависят от почти всех причин, в том числе, как я понимаю, и погодных критерий <…>. В удачной реализации «Северного потока – 2» мы как и раньше не сомневаемся, невзирая на нарастающее давление властей США», ― произнес он в интервью «РИА Анонсы».

Также дипломат напомнил о выражении канцлера Германии Ангелы Меркель, которая заявила, что позиция Берлина относительно поддержки строительства газопровода остается постоянной.

Не считая того, Тяпкин выделил, что русские компании хотят выполнить коммерческие договоренности, которые были подписаны в том числе со почти всеми германскими организациями.

Ранее в этот денек сделалось понятно, что госдеп США предупредил ряд европейских компаний, которые, по версии южноамериканского ведомства, помогают в строительстве «Северного потока – 2», о вероятном риске введения против их санкций со стороны Вашингтона.

7 января региональный парламент федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания в Германии одобрил учреждение экологического фонда для поддержки строительства газопровода. Целью фонда под заглавием «Защита атмосферного климата и окружающей среды MV» является обход санкций США против проекта.

В декабре 2020 года отмечалось, что с 15 января планируется начать укладку крайнего недостроенного отрезка газопровода в водах Дании. На германском участке стройку уже завершено.

«Северный поток – 2» строится от Рф до Германии по дну Балтики. Страны Евросоюза в главном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают прибалтийские страны, Польша и Украина, также США, которые ввели однобокие экстерриториальные санкции против проекта в декабре 2019 года, а потом расширили их, приняв оборонный бюджет на 2021 год — документ распространил ограничения на организации, предоставившие услуги для тестирования, инспекции либо сертификации. Норвежская компания DNV GL уже подтвердила, что прекращает все деяния по проверке газопровода и не сумеет его сертифицировать.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий