В Минэнерго Белоруссии подтвердили приостановку работы БелАЭС | анонсы на zarabotok-igra

Белорусская атомная энергостанция (БелАЭС) остановила выработку электроэнергии в рамках шага «Энергетический запуск». О этом сказала во вторник, 10 ноября, пресс-служба муниципального производственного объединения «Белэнерго».

Мирный атом кроют матом: Балтия пробует отгородиться от БелАЭС

Литва, Латвия и Эстония отрешаются брать белорусское электричество

«Министерство энергетики подтверждает факт временного прекращения поставки электроэнергии от Белорусской АЭС, что и предвидено программкой шага «Энергетический запуск», — говорится в Telegram-канале «Белэнерго».

В пресс-службе пояснили, что на электростанции идет отладка оборудования.

«На данном шаге программки предусмотрены режимы понижения мощности турбогенератора, прямо до нулевой, для проведения испытаний и нужных работ, включая доводку и наладку оборудования по результатам проводимых испытаний, что и происходит в истинное время», — говорится в сообщении.

Ранее, 9 ноября, сделалось понятно, что БелАЭС закончила выработку электроэнергии. Говорилось, что во время проводимых испытаний в согласовании с программкой шага «Энергетический запуск» выявили необходимость подмены отдельного электротехнического измерительного оборудования.

Сначала ноября в Минэнерго Белоруссии сказали, что 1-ый энергоблок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт.

1-ый блок БелАЭС запустили 7 августа, в этот денек на нем началась загрузка ядерного горючего. Сначала октября в реакторе первого блока удачно запустили управляемую цепную реакцию деления. Станция начала работу 3 ноября, 1-ый блок включили в объединенную энергосистему страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий