В Минобороны предупредили о ответной реакции на активность НАТО у границ РФ | анонсы на zarabotok-igra

Увеличившаяся активность авиации и военно-морских сил НАТО около границ Русской Федерации может привести к суровым инцидентам. О этом заявил в воскресенье, 27 декабря, замминистра обороны Рф генерал-полковник Александр Фомин.

Пограничный синдром: у берегов Рф резко выросла активность НАТО

Авиация и флот США и союзников прирастили свое присутствие в Черном море и Арктике

«В 2020 году активность действий авиации и военно-морских сил альянса значительно возросла, всё почаще появляются ситуации, способные привести к суровым инцидентам», — произнес Фомин в интервью «Русской газете».

Он сказал, что намедни празднования 75-летия Победы в акватории Баренцева моря прошли учения отряда боевых кораблей объединенных военно-морских сил НАТО.

Не считая того, в августе и сентябре текущего года в конкретной близости от границы РФ было зафиксировано наиболее 15 полетов американских стратегических бомбардировщиков В-52Н и В-1В. 13 октября 2020 года эсминец ВМС Англии Dragon выполнил проход через территориальное море Рф в районе мыса Херсонес, а 24 ноября 2020 года эсминец ВМС США «Джон Маккейн» зашел в залив Петра Величавого.

«Перечисленные деяния имели открытый провокационный нрав. Инцидентов удалось избежать лишь благодаря высочайшему уровню проф подготовки русских летчиков и моряков», — отметил Фомин.

Он порекомендовал не строить диалог с РФ с позиции силы, как призывала министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Вместе с тем, что угроза силой является прямым нарушением Устава ООН, такие деяния не останутся без подабающей ответной реакции с нашей стороны», — выделил Фомин.

Он добавил, что Наша родина постоянно исходила из того, что более сложные трудности следует решать при помощи переговоров.

«Готовы к проф конструктивному диалогу с соблюдением принципов обоюдного почтения и учета интересов друг дружку», — заключил Фомин.

24 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) Рф, 1-ый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что антироссийская направленность мероприятий подготовки войск НАТО и провокационная деятельность альянса у русских границ усилились. Герасимов также выделил, что наблюдается значимый рост военных бюджетов государств НАТО и предстоящее наращивание их военного потенциала. По словам замминистра, это оказывает существенное воздействие на баланс сил, давая одной из сторон преимущество в применении стратегических вооружений.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий