В Минобороны РФ заявили о вероятном изменении позиции США по СНВ-3 | анонсы на zarabotok-igra

Позиция США по вопросцу о продлении Контракта о мерах по предстоящему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) может поменяться из-за политических обстоятельств. О этом в воскресенье, 27 декабря, заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин.

Бесперспективно: США и Наша родина по-разному лицезреют будущее СНВ-3

Дипломаты и специалисты не лицезреют шансов на продление контракта на американских критериях и до президентских выборов

Он напомнил, что Наша родина предложила США продлить ДСНВ и приступить к совместной работе по подготовке новейшего соглашения, которое бы учитывало все причины, действующие на стратегическую стабильность. Но, отметил Фомин, у янки «остальные ценности, в связи с чем они не проявляют заинтригованность в продлении контракта о СНВ».

«В силу складывающейся политической ситуации в США не исключаем, что позиция янки по данному вопросцу может поменяться», — произнес Фомин в интервью «Русской газете».

Он добавил, что срок деяния текущего контракта исходит 5 февраля 2021 года, и выделил, что США длительно реализуют курс, направленный на наращивание собственной военной мощи.

«Под мнимыми предлогами южноамериканская сторона отрешается от собственных договорных обязанностей в сфере контроля над вооружениями, мешающих достижению глобального преобладания. Опосля выхода в 2002 году из Контракта по ПРО последующим шагом американской стороны стала денонсация Контракта о ликвидации ракет средней и наименьшей дальности», — отметил Фомин.

По его словам, для минимизации негативных последствий развала США Контракта о РСМД РФ предложили странам НАТО присоединиться к российскому мораторию на развертывание ракет средней и наименьшей дальности.

«Принципиальным элементом реализации наших предложений могли бы стать обоюдные верификационные меры в отношении вооружений, по которым стороны высказывали свои озабоченности», — уточнил Фомин.

«Если призыв Рф не отыщет поддержки и начнется развертывание в Европе американских ракет, мы оставляем за собой право на адекватные ответные меры», — выделил он.

Замглавы Минобороны РФ также выделил, что в Рф обеспокоены выходом Соединенных Штатов из Контракта по открытому небу (ДОН).

«Полагаем, что тем не наименее контракт сохраняет собственный положительный потенциал. Последующую линию в отношении ДОН будем определять с учетом готовности других государств- участников гарантировать непередачу американской стороне инфы, приобретенной в процессе наблюдательных полетов над территорией Рф. Продолжим смотреть за развитием ситуации вокруг ДОН и принимать решения, исходя из интересов государственной сохранности», — заключил Фомин.

24 декабря начальник русского Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов заявил, что у Рф и США не будет ограничений по стратегическому оружию в случае непродления Контракта о мерах по предстоящему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). По его словам, текущая ситуация непростая, но преодолимая.

В этот же денек спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что администрация работающего президента США Дональда Трампа не готова продлить в сегодняшнем виде ДСНВ, поэтому что это нерентабельная сделка для Вашингтона.

16 декабря глава МИД Рф Сергей Лавров отметил, что от Москвы уже ничего не зависит в плане продления Контракта по сокращению наступательных вооружений, и призвал дождаться, пока новенькая администрация США «обусловит собственный подход» к этому вопросцу.

Срок деяния ДСНВ истечет в 2021 году. Документ был подписан РФ и США в 2010 году. Москва не один раз призывала Вашингтон продлить действие контракта, но США выдвигали ряд неприемлемых для Рф критерий.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий