В Минприроды окрестили причину загрязнения акватории Камчатки | анонсы на zarabotok-igra

Токсичность водных растений стала предпосылкой загрязнения акватории Камчатки, где произошла массовая смерть морских звериных. Такое мировоззрение высказал в пятницу, 23 октября, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в эфире канала «Наша родина 24».

По его словам, пока неясно, что спровоцировало такую реакцию.

Металлический аргумент: о чем молвят результаты взятых на Камчатке проб

Виноватыми в сбросе химии могут быть местные компании, считают экологи

«На что среагировали водные растения — это самое, наверняка, увлекательное и основное, поэтому чего хотелось бы поглядеть, почему было понижение кислорода в воде», — произнес глава ведомства.

Также Кобылкин отметил, что ситуация на Камчатке улучшается. По его словам, водолазы продолжают исследовать водоем, докладывает телеканал «Звезда».

Ранее в тот же денек пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ сказала, что природная причина загрязнения акватории Авачинского залива на Камчатке рассматривается в качестве приоритетной версии, сообщается на веб-сайте kp.ru.

11 октября директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров именовал ядовитые водные растения более возможной предпосылкой экологической катастрофы и массовой смерти звериных на Камчатке.

В конце сентября свидетели сказали о изменении цвета воды на Халактырском пляже в акватории Тихого океана и о морских звериных, которые массово выбросились на сберегал в том числе в бухтах Малая и Большая Лагерные и Авачинская. Спецы нашли в прибрежной зоне превышение содержания фенола и нефтепродуктов в 2 и 3,6 раза соответственно.

8 октября Росприроднадзор представил результаты анализов проб воды на содержание загрязняющих веществ на Камчатке. В образчиках было увидено превышение фосфат-ионов в 10,8 раза, железа общего — в 6,7 раза, фенола общего — в 2,9 раза. По данным Росприроднадзора, превышение загрязняющих веществ зафиксировали не только лишь в Авачинском заливе, да и в ближайших реках — Таенка, Халактырка, Кирпичная.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов 7 октября сказал, что в качестве обстоятельств загрязнения воды в акватории Тихого океана рассматривается три версии. Две догадки соединены с ядовитыми субстанциями — технологического и био происхождения. 3-я версия связана с сейсмической и вулканической активностью, но она маловероятна.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий