В МВД Белоруссии окрестили число участников прошедших акций протеста в стране | анонсы на zarabotok-igra

Около 8 тыс. человек вышли на акции протеста, которые прошли по всей Белоруссии 18 октября. О этом в пн, 19 октября, заявила пресс-секретарь белорусского МВД Ольга Чемоданова.

Стремительно не будет: протестующие в Минске опять сменили стратегию

Почему работа над переменами в Конституцию не успокаивает врагов Лукашенко

«18 октября в разных населенных пт страны зафиксировано 16 протестных акций, численность которых составила около 8 тыс. человек. Во всех областных центрах, кроме столицы, они были малочисленны (от 10 до 100 участников)», ― написала она в собственном Telegram-канале.

Также Чемоданова выделила, что сотрудники МВД предприняли все нужные меры, чтоб поддержать порядок и обеспечить общественную сохранность.

Пресс-секретарь белорусского ведомства добавила, что наибольшее число протестующих было зафиксировано в Минске: в пиковый момент на улицах было около 7 тыс. протестующих. Не считая того, Чемоданова отметила, что в столице отдельные лица оказывали активное сопротивление сотрудникам милиции. Для предотвращения нападения на правоохранителей применялись спецсредства, задерживались «более рьяные» участники акции.

Намедни акция белорусской оппозиции под заглавием «Партизанский марш» прошла в Минске по новенькому маршруту. Как сказала «Газета.ру», в протестном движении приняли роль около 15 тыс. человек.

Для разгона протестующих правоохранительные органы применили спецсредства, в том числе резиновые пули. В ГУВД Мингорисполкома сказали, что это было изготовлено опосля того, как демонстранты начали кидать в служебный транспорт и правоохранителей камешки.

Согласно данным не зарегистрированного властями правозащитного центра «Весна», в процессе акций протестов, которые проходили по всей Белоруссии 18 октября, было задержано 198 человек.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Согласно данным Центризбиркома, одолел работающий глава страны Александр Лукашенко. Несогласные с таковым итогом начали выходить на улицы. Начались столкновения с правоохранителями, протесты не стихают до сего времени.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская не признала итоги выборов и призвала мировое общество поддержать демонстрантов. Нелегитимным президентом Лукашенко сочли ЕС и США.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий