В НКР спрогнозировали банкам РФ сопоставимую с 2020-м годом прибыль | анонсы на zarabotok-igra

В агентстве «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) предсказывают чистую прибыль русского банковского сектора по итогам 2021 года в районе 1,4–1,6 трлн рублей, другими словами на сопоставимом с 2020 годом уровне. О этом заявил «Известиям» управляющий директор агентства Миша Доронкин в пн, 12 апреля.

Дошли до выручки: экосистеме «Сбера» спрогнозировали рост доходов в 2,5 раза

В прошедшем году банк заработал на нефинансовых сервисах 71,4 миллиардов рублей

«Давление на денежный итог окажет рост отчислений в резервы по реструктурированным кредитам, тем не наименее стоимость риска по системе окажется ниже прошлогоднего уровня», — произнес он.

По словам Доронкина, «позитивно» на прибыли отразится и предстоящее расширение кредитования во всех секторах, что выразится в «росте незапятнанного процентного дохода».

Ранее в пн агентство «Эксперт РА» сказало, что в Рф по итогам текущего года прибыль банковского сектора по РСБУ снизится на 20–30% (до 1,1–1,2 трлн рублей) против падения на 6,2% по итогам прошедшего года.

Главный предпосылкой называли ухудшение свойства кредитного ранца юридических лиц. По оценкам агентства, в 2021 году ухудшится свойство 20–30% реструктурированных и 20% льготных кредитов компаниям. Из-за этого банкам придется прирастить отчисления в резервы по таковым кредитам до 900 миллиардов рублей. Подчеркивалось, что процесс растянется на два-три года.

В конце марта в НКР сказали, что в сегодняшнем году незапятнанная прибыль банков остается на уровне 2020 года — 1,5–1,6 трлн рублей. Отмечалось, что денежным организациям придется сделать около 1,3–1,5 трлн рублей резервов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий