В поселке Холодный на Колыме расселили пятиэтажку с подломленными сваями, но есть и другое аварийное жилье — zarabotok-igra.ru

Фото: 49gov.ru

Губернатор Колымы Сергей Носов во время рабочей поездки в Сусуманский округ посетил поселок Холодный и встретился с жильцами аварийного пятиэтажного дома по улице Горняцкая, 2. Как сообщают в правительстве, дом, в котором проживало 20 семей, полностью расселен. Людям предоставили отремонтированные комфортабельные муниципальные квартиры в Сусумане. Часть жильцов осталась проживать в поселке у родственников.Дирекция единого заказчика министерства ЖКХ, строительства и энергетики согласно мастер-плану ведет проектирование 4 домов для Сусумана. Новое жилье предназначено для расселения аварийного фонда городского округа. Сейчас во всех населенных пунктах района ветхими и аварийными признаны 36 домов.«Жилье строим и будем строить. Решение по этому вопросу уже принято. Кроме того, в этом году в Сусуманском округе уже отремонтированы 14 квартир. Мы выделяем на это деньги. Туда можно переселяться. Жилплощадь будет предоставлена, ведь ваше жилье признано аварийным», — сказал Сергей Носов.Напомним, панельный 5-этажный дом на 2 подъезда по Горняцкой, 2 был построен в 1995 году. Проблему со сваями жильцы обнаружили в мае, когда на стене балкона одной из квартир появилась трещина. В поселке объявили режим ЧС, жильцов переселили.

Сваи дома по Горняцкой, 2. Фото: 49gov.ru

Последующее обследование дома показало, что часть свай разрушена. Специалисты пришли к выводу, что сваи сделали с нарушением технологии. Повышенному износу способствовали грунтовые воды, оттайка мерзлоты и изменение направления русла близлежащей реки.Жители Холодного обратились к губернатору с просьбой рассмотреть возможность признания аварийными 2 покосившихся деревянных многоквартирных дома постройки 1960-х годов. Они находятся рядом с аварийной пятиэтажкой, на улице Пионерской. В этих домах живут 8 семей. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий