В раде призвали отменить штрафы за сервис не на украинском языке | анонсы на zarabotok-igra

Депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский предложил отменить штрафы за сервис не на украинском языке и отметил, что занес в парламент соответственный законопроект.

Тянут за язык: как в украинских школах насаждают мову

Малыши продолжают гласить по-русски, бюрократы бесятся

«С 16 января вступает в силу норма закона о языке, согласно которой вся сфера обслуживания, весь бизнес должен работать на муниципальном языке, по другому штраф. Немаленький, к слову, до 6800 гривен (244 бакса — Ред.). Это бред, бизнес должен лишь платить налоги, и ничего больше, остальное регулирует рынок. Я не желаю ничего поменять по частям в самом законе о языке, он весь кривой. Но предлагаю просто отменить эти штрафы», — написал Бужанский в собственном Telegram-канале.

Он добавил, что 27 коллег из фракции «Слуга народа» стали соавторами его законопроекта, и выразил им благодарность.

Законопроект зарегистрирован в украинском парламенте, но его текст пока недоступен для ознакомления.

25 апреля 2019 года Верховная рада Украины приняла в окончательном чтении закон «О обеспечении функционирования украинского языка как муниципального». В мае его подписал экс-президент страны Петр Порошенко. Документ предугадывал создание специальной «языковой комиссии», также введение должности уполномоченного по его защите, которую на данный момент занимает Тарас Креминь. Сиим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень познания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тыщи гривен (184 бакса) до 6,8 тыщи гривен (245 баксов).

10 декабря прошлого года Бужанский занес в парламент проект закона о отмене закона о муниципальном языке на Украине. Создатель законопроекта отметил, что работающий закон о госязыке не имеет ничего общего с защитой и развитием украинского языка. Он дискриминирует носителей остальных языков, сначала, российского.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий