В РФ идет разработка очков-эмуляторов для людей с одним зрячим глазом | новости на zarabotok-igra

АО «Научно-производственная корпорация» «Системы корпорации приборостроения» занимается разработкой специальных цифровых очков для эмуляции бинокулярного зрения в целях реабилитации людей с одним зрячим глазом. Об этом сообщается в среду, 5 мая, в проекте плана реализации программы диверсификации предприятия до 2025 года.

Светить везде: россиянам теперь проще получить средства реабилитации

Инвалиды могут сделать это по месту фактического пребывания

Как уточняется, среди проектов на этапе разработки присутствуют цифровые очки, предназначенные для людей с одним видящим глазом. Данное устройство не имеет никаких мировых аналогов.

«Изобретение относится к медико-техническому устройству реабилитации людей с одним видящим глазом и может быть использовано для эмуляции полноценного бинокулярного зрения, а также создания эмуляции бинокулярного зрения для лиц, у которых один глаз временно недееспособен», — говорится в тексте документа, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Уточняется, что возможности устройства позволяют передавать полноценную картину бинокулярного зрения. В нем планируется задействовать научно-технический задел, компетенции и технологии, приобретенные по итогу предыдущих разработок.

По предварительным данным, Минздрав России выразил заинтересованность по части включения проекта «Цифровые очки» в программу «Национальное здоровье».

Ранее, 19 апреля, стало известно о появлении на территории России протезов голени и аппаратов на голеностопный и коленные суставы с микропроцессорным управлением, которые будут выдавать инвалидам. Преобразовались в том числе и телефонные устройства для инвалидов по слуху: в них появились новые элементы в виде обязательной функции видеосвязи и навигации.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий