В Рф предложили ввести налог для зарубежных соцсетей за рекламу у блогеров | анонсы на zarabotok-igra

Зарубежные социальные сети могут обязать выплачивать подоходный налог за русских блогеров, которые зарабатывают на рекламе в соцсетях. Такое предложение было сформулировано Минцифры в плане развития отрасли информационных технологий в стране.

По главным словам: в Рф сделали программку для выявления травли в сети

С ее помощью можно будет выслеживать анонсы, связанные с буллингом и разжиганием розни

Предполагается, что проект закона будет готов к середине 2021 года и затронет платформы Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т. д. Разработкой законопроекта будут заниматься Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба, пишет газета «Ведомости».

Отмечается, что зарубежные юридические лица в качестве налоговых агентов будут должны уплачивать в экономную систему РФ «налог за русских блогеров с доходов от рекламы в блоге».

Как пояснили специалисты, блогеры обычно получают средства за рекламу на личный счет и никак его не оформляют.

«Банк и налоговая не квалифицируют таковой платеж как коммерческий, и если сумма не попадает под финмониторинг, другими словами она наименее 500 тыс. рублей <…> Трудно буквально сказать, сколько средств таковым образом недополучает правительство, но можно представить, что это млрд рублей раз в год», — сказал директор юридической компании «Юрвиста» Андрей Петропольский.

Ранее, 18 февраля, сделалось понятно, что налог для блогеров ввели в Таджикистане. Начальник головного управления налогового комитета при правительстве республики Шамсулло Кабирзода сказал, что сотрудники ведомства исследовали работу блогеров в стране и сделали вывод, что их можно включить в перечень налогоплательщиков. Проведенный анализ показал, что граждане открывают собственные каналы и получают доход за счет распространения мыслях и воззрений.

12 февраля член Публичной палаты Рф, директор Лиги неопасного веба Екатерина Мизулина предложила ввести особый цифровой налог на прибыль в размере 3–5% для зарубежных соцсетей и поисковых машин, которые зарабатывают на деятельности в Русской Федерации.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий