В Украине террорист захватил автобус с людьми. Президент Зеленский выполнил его требования, чтобы спасти заложников — zarabotok-igra.ru

фото AFP В Украинском городе Луцк вчера, утром 21 июля, вооруженный мужчина Максим Кривош, представлявшийся «Максим Плохой», захватил автобус с людьми.  Он утверждал, что у него есть взрывчатка и оружие, и требовал общения с журналистами. В автобусе находились 13 человек.За новейшую историю Украины это был первый случай нападения террориста — одиночки на мирных граждан. О напавшем было известно, что он — уроженец Оренбургской области 1975 года рождения. По данным полиции Украины, у него было две судимости за тяжкие преступления, 10 лет отсидки, психические расстройства, он состоял на учете у психиатра.На место захвата на Театральной площади прибыл спецназ, в городе ввели план «заложник». Со злоумышленником правоохранители общались по телефону.Мужчина заявил, что автобус заминирован. Кроме того он утверждал, что спрятал еще одно взрывное устройство в другом месте, однако это по словам главы МВД Авакова было неправдой.Требования Кривоша были странные. В частности, он настаивал, чтобы госчиновники, депутаты и представители церкви записали и выложили в YouTube признания в том, что они — террористы в законе.Злоумышленник брал телефоны у пассажиров, звонил их родственникам и требовал, чтобы те связывались с как можно большим числом журналистов и рассылали им скриншоты с его условиями.Также он позвонил украинскому журналисту Юрию Бутусову, главному редактору одного из самых популярных интернет-изданий Украины «Цензор-нет». Ему Кривош сказал, что  хочет приезда к автобусу как можно большего количества журналистов. Бутусов сам вызвался приехать, «если он в обмен на меня отпустит женщин и детей в автобусе».

Обращение Зеленского

Около 9 вечера президент Украины Владимир Зеленский выложил на своей странице в Facebook скриншоты требований террориста и видеобращение. 
Среди них оказалось требование, чтобы он зачитал следующий текст: «фильм «Земляне», 2005-го года». Этот текст и произнес Зеленский, выполнив требование Кривоша. Он сказал: «Фильм «Земляне» 2005 года, смотреть всем».В это время с Кривошом удалось договориться об освобождении трех заложников взамен на воду. По словам пресс-секретаря президента Украины Юлия Мендель президент Украины перед этим лично поговорил с мужчиной, захватившим автобус. «Благодаря разговору президента Владимира Зеленского с мужчиной, называющим себя Максимом «Плохим», который удерживает автобус с людьми в Луцке, три человека покинули транспортное средство и сейчас находятся на свободе», — сказала она.Через час после этого глава МВД Арсен Аваков сообщил об освобождении заложников. Удерживавший их мужчина сдался, никто из заложников не пострадал, заявили в СБУ.

Ролик Зеленского исчез с его страницы, а в «Твиттере» появилось поздравление.

Как пишет BBC со слов активистки защиты животных из украинского города Ровно, Кривош последние пять лет занимался волонтерством и защищал животных. «Он в Дубно защищал животных, лечил, так там его все знают, и власть знает, и ветеринары. Все в шоке. Он никогда не проявлял агрессии, воспитанный, сдержанный. Он остановил массовую травлю и добился принятия программы стерилизации», — говорит зоозащитница Алла Лосик.На пресс-конференции после освобождения министр МВД Украины Арсен Аваков заявил, что преступника были сообщники. Один из них задержан в Харькове, добавил он. При задержании у предполагаемого сообщника было изъято огнестрельное оружие и взрывчатка.»Это такой себе криминальный мир, который долго-долго сидел в тюрьме, который нарисовал свое понятие справедливости и свое понятие ценности человеческой жизни», — сказал глава МВД.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий