Вакцины нет, но вы звоните: как Петербург спотыкнулся о «спутниковый» недостаток | новости на zarabotok-igra

Широкая запись на вакцинацию от коронавируса в Северной столице, и так схожая на мистификацию, совсем усохла с концом праздничков — «Спутник V» завершился. Оставшиеся 9000 доз расписаны до конца недельки, а новейшие Минздрав присылает в своём графике. Если еще в конце прошедшего года Петербург грезил о 500 тыщах доз, то сейчас уповает дождаться хотя бы 200 тыщ в феврале.

Фото: Ксюша Потеева / «Фонтанка.ру»

Официально в Петербурге прививают группы риска — учителей, докторов, соцработников, полицейских, журналистов; к ним желают добавить корабелов и автостроителей. Но в промежутки меж ними, в особенности когда не хватает 5-ого вакцинируемого, удачно попадали желающие — при подабающей пассионарности и умении находить. Сейчас же мест не хватает всем.

«Собираю «пятерку» на Тобольскую! Кто с нами?», «Кто делал прививку в больнице на Шаврова?» «Сижу в 88-й, лишь что привилась! Не звоните и не обращайтесь в справочную — сходу идите на 2-ой этаж в 213-й кабинет занимать очередь». Так смотрится переписка в группе «Вакцинация от коронавируса в Санкт-Петербурге» в Telegram. В ней состоят уже наиболее 1300 человек. Общество сделалось ответом на политику секретов Полишинеля от Смольного. Поначалу бюрократы упрямо не публиковали адреса пт вакцинации, боясь, что к ним потянутся потоки жаждущих вакцины; под самый Новейший год их всё же раскрыли, но без телефонов. А 4 января в конце концов добавили номера, но в главном регистратур, где желающих упрямо разворачивали. Запись по номеру 122 и через Госуслуги обещают открыть только в конце января. В итоге петербуржцы взяли инициативу в свои руки.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий