Власти рассмотрят предложения рестораторов о создании COVID-free зон | новости на zarabotok-igra

Власти рассмотрят предложения рестораторов о свободных от COVID-19 заведениях, сообщил 17 июня «РИА Новости» руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Для диалога по этому вопросу представители московского ресторанного бизнеса встретились 17 июня с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Вернулся вкус: как пандемия изменила работу ресторанов

И клиенты, и заведения общепита ориентируются на понятную еду, которая одинаково хорошо будет смотреться как дома, так и в зале

«Московские рестораторы поддержали решения федеральных и городских властей, направленные на остановку распространения коронавируса. Также они предложили мэру Москвы провести в столице эксперимент со свободными от COVID-19 общественными зонами», — говорится в сообщении на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Такие зоны, по предложению предпринимателей, могли бы работать при условии, что сотрудники предприятий пройдут вакцинацию. На входе в такие места будет организован контроль, который позволит проверять у посетителей документы о пройденной вакцинации или наличии отрицательного ПЦР-теста.

Ухудшение эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Москве вновь поставило вопрос о возможности полноценного функционирования ресторанов, кафе и баров. В прошлом году даже меньшие показатели заболеваемости привели к полному закрытию заведений, сокращению сотрудников и в итоге к многомиллионным убыткам для всей отрасли, отмечается в сообщении.

Собянин отметил, что власти Москвы находятся очень близко к более жестким решениям по ограничениям в борьбе с коронавирусом, и попросил рестораторов о поддержке в проведении вакцинации своих сотрудников.

Ранее в этот день он сообщил о стремительном ухудшении ситуации с коронавирусом в столице, подчеркнув, что такая динамика стала неожиданностью для властей.

16 июня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию против коронавируса 60% работающих в сфере услуг жителей столицы.

Позднее в этот день постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан приняла главный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова.

12 июня Сергей Собянин подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Власти также рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, временно приостановили работу детских комнат и фуд-кортов в торговых центрах и закрыли на этот период игровые и детские площадки в городских парках и на природных территориях.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий