Власти Сусуманского окрестность задумываются, как запустить пассажирский автобус из райцентра в Мяунджу — zarabotok-igra.ru

Не так давно правительство Колымы озвучило планы на 2021 по расширению списка внутрирегиональных воздушных и автотранспортных пассажирских перевозок. А именно, в минтрансе пообещали поменять частоту субсидированного автобусного рейса по маршруту Магадан – Сусуман – Мяунджа – Сусуман – Магадан с 1-го до 2-ух в недельку.Но такое решение не особо устраивает обитателей Мяунджи – самого отдаленного от областного центра «живого» поселка (650 км), размещенного вдоль ФАД «Колыма».Еще почаще, чем в Магадан, мяунджинцам необходимо наведываться в райцентр – город Сусуман, который находится в 90 км от поселка. Там поликлиника, больница, аптеки, магазины, трибунал, банки и иная соц и производственная инфраструктура.Применять для данной нам цели рейсовую маршрутку не выходит, разве что в одну сторону.

Раз в недельку в Мяунджу из Магадана ездит 11-местный «Хайс». Фото: Yandex.Анонсы

По большей части мяунджинцы ездят в райцентр на личном микроавтобусе. Стоимость проезда – 1,5 тыщи рублей. Частота рейсов – по наполняемости. Недешево, зато туда-обратно можно обернуться в один денек.Вопросец о запуске постоянного субсидированного маршрута в Сусуман и назад обитатели поселка поднимали уже не раз, но, как пишет «Магаданская правда», решить его положительно пока не выходит.Как пояснили изданию в минтрансе, сусуманское предприятие, до этого занимавшееся таковыми перевозками, обанкротилось в марте 2019 года. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий