Возраст вторичных квартир в Москве и Петербурге сократился до 10 лет | анонсы на zarabotok-igra

Половина квартир, продаваемых на вторичном рынке Москвы и Санкт-Петербурга в истинное время, возведена опосля 2010 года. О этом «Известиям» сказали аналитики экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (заходит в группу ВТБ).

Квадратные меры: каким будет спрос на ипотеку опосля отмены госпрограммы

Энтузиазм людей к жилищным займам посодействуют сохранить низкие процентные ставки, уповают в банках

Наиболее 3/4 квартир, которые продаются сейчас в Москве в качестве «вторички», размещены в домах, построенных опосля 1989 года. Толика квартир, возведенных в период «промышленного жилищного строения» (1955–1989 годы), составляет 17%. Еще 6% предложений приходится на квартиры в домах наиболее ранешних годов постройки, поведали аналитики.

В Санкт-Петербурге — подобная ситуация, разница — в доле квартир в домах, построенных ранее 1955-го (около 13%), при этом основная часть из их возведена до 1932 года. 18% в общем объеме продаж занимает жилой фонд 1955–1989 годов, около 70% построены в современной Рф, отметили в компании.

Так, наиболее 50% квартир, предлагаемых на вторичном рынке Москвы и Санкт-Петербурга, находятся в домах, построенных уже начиная с 2011 года — половина столичной «вторички» молодее 10 лет, произнесли аналитики.

Граждане интенсивно облагораживают свои жилищные условия, приобретая в том числе новостройки за счет льготной ипотеки. Еще одним принципиальным фактором является высочайшая толика вкладывательной недвижимости, которая свойственна для рынка 2-ух столиц, отметил гендиректор экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев.

Вторичный рынок до сего времени ассоциируется у почти всех покупателей с «панельками» либо хрущевками, хотя статистика гласит о его значимом «омоложении», добавил он.

«Возведение огромного размера жилищного фонда опосля 2011 года и активность инвесторов на этом рынке привели к важному росту толики квартир в новостройках по переуступке. Текущая ситуация и повышение размеров строительства, заявленное в рамках государственного проекта по развитию жилищного фонда Рф, будут еще более ускорять этот процесс, вполне разрушая сложившийся годами стереотип о древнем и плохом фонде вторичного рынка», — считает Вячеслав Дусалеев.

Для сопоставления аналитики «Метр квадратный» употреблял размер выставленных на продажу квартир на вторичном рынке Москвы и Санкт-Петербурга, оценивая его с учетом даты постройки домов. Обзор проведен на базе лотов, представленных на платформе по поиску жилища «Метр квадратный»: подборка содержит в себе 71% предложений по Москве и 86% предложений по Санкт-Петербургу с подтвержденными сроками постройки домов. Полная база жилых объектов, представленных на платформе, содержит наиболее 100 тыс. квартир на вторичном рынке в Столичном регионе и Санкт-Петербурге и области.

Ранее говорилось, что в январе 2021 года русские банки предоставили ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 259,5 миллиардов рублей, что на 37,4% больше, чем в прошедшем году. При всем этом средневзвешенная ставка по жилищной ипотеке в месяц снизилась.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий