Доктор сказал о норме ночного сна | анонсы на zarabotok-igra

Человеку нужно спать от 4 до 12 часов в день. Вариабельность данной нормы зависит от личных особенностей организма. О этом в четверг, 18 марта, сказал президент Русского общества сомнологов, заслуженный доктор РФ, доктор мед наук Роман Бузунов.

Смертельно страшный недосып: как взнуздать гормон ночи и выжить

Без сна человек за недельку погибает от интоксикации

«Персональная вариабельность сна человека составляет от 4 до 12 часов в день. Принципиально осознавать, что продолжительность этого процесса является на генном уровне определенным параметром, таковым же как, к примеру, рост», — заявил Бузунов в процессе пресс-конференции ко Глобальному деньку сна, который отмечается 19 марта.

По словам спеца, чтоб организм ощущал себя лучше, а человек резвее высыпался и ворачивал психологические и физические силы, нужно часто спать по определенному графику.

«Чтоб найти персональную норму сна, необходимо за денек утомиться так, чтоб уснуть за 15 минут. В течение ночи не стоит пробуждаться наиболее чем на четверть часа. К тому же утром, опосля подъема, нужно настроиться на работоспособность, а потом в течение денька не испытывать сонливость», — отметил доктор.

По словам Бузунова, спать деньком можно, если это не мешает заснуть ночкой. Но таковой отдых не должен превосходить 45 минут.

Ранее в этот денек ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела сурдологии и патологии внутреннего уха Института имени Свержевского, врач-невролог, сомнолог Миша Тардов сказал, что 15-минутный дневной сон может посодействовать при недосыпе либо сильном переутомлении. Но лучше не превращать таковой отдых в каждодневную привычку. По словам спеца, за 15–20 минут дневного сна успевает перезарядиться перенапряженная зона мозга, также успевают восстановиться некие процессы, пошатнувшиеся за время утомления. Меж тем применять таковой метод отдыха стоит лишь в исключительных вариантах, таковой сон не должен стать системой.

3 марта кандидат мед наук Миша Полуэктов именовал предпосылки, по которым человек ощущает сонливость в течение денька. Ученый сказал, что первой быть может нарушение структуры ночного сна. Такое бывает, при заболевании, которое именуется синдром обструктивного апноэ во сне. 2-ой предпосылкой может являться болезнь под заглавием нарколепсия, когда мозгу не хватает энергии, чтоб находиться в бодреньком состоянии, и временами людям нужно поспать, чтоб восстановиться.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий