«У нас, к огорчению, нет способности сделать что-то схожее». Создатель «лагеря узников» в Карелии про Освенцим | новости на zarabotok-igra

Новость про «концлагерь для деток» в Карелии, создаваемый на президентский грант, подорвала Руинтернет. «Фонтанка» побеседовала с создателем проекта, директором детского садика в Петрозаводке, о историках, которые отыскивают русских пленных, убитых финнами, в могильниках НКВД, о съездах «Единой Рф» и патриотизме.

Финский концлагерь в Петрозаводске. Фото изготовлена Галиной Санько 29 либо 30 июня 1944 г., через денек опосля ухода финских войскФото: Центральный исторический архив республики Карелия

Что стоит за реконструкцией быта молодых узников переселенческих лагерей Финляндии на местности Карелии в годы 2-ой мировой войны, «Фонтанке» поведала создатель проекта. Управляющий фонда «Открытые способности» Наталья Абрамова уверена, что знакомство деток с бытом молодых узников концлагерей поможет защите «исторической правды», которой опосля поправок в Конституцию занялось правительство.

Наталья АбрамоваФото: vk.com/abramovanataofficial

— Можно сказать, что ваш проект в неком смысле стал продолжением художественного кинофильма «Весури» о детях в финском переселенческом лагере? Кинофильма, который был снят на средства Минкульта, но так и не вышел в прокат.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий