Ученые не исключили возможность время от времени сокращать продолжительность земного года | анонсы на zarabotok-igra

Ученые представили, что из-за убыстрения вращения Земли, в итоге которого световые день начали опережать ход измеряемого по атомным часам глобального времени, придется время от времени сокращать длительность года на секунду. О этом в четверг, 14 января, поведали «РИА Анонсы» во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений, в составе которого работает муниципальная служба времени, частоты и определения характеристик вращения Земли.

«Крайние десятилетия «вращательные» день были длиннее атомных. Потому приходилось в среднем раз в 18 месяцев добавлять доп секунду в шкалу времени UTC (Глобальное координированное время). Но в крайние четыре года длительность суток UT1 (шкала времени, определяемая вращением Земли) практически сравнялась с длительностью атомных суток, и введение доборной секунды в шкалу времени UTC не потребовалось», — пояснили в институте.

По словам профессионалов, если вращение планетки продолжится в том же темпе, то, может быть, «секунду необходимо будет не добавлять в шкалу UTC, а отымать».

Так ученые откоментировали информацию о том, что в связи с убыстрением вращения Земли в 2020 году зафиксировано сходу 28 самых стремительных дней в истории наблюдений (с 1960 года). Земля убыстрила вращение в первый раз за 50 лет. Самые недлинные день были зафиксированы 19 июля 2020 года. Оборот планетки вокруг собственной оси оказался короче на рекордные на 1,46 миллисекунды. Согласно полувековым наблюдениям, Земля хоть незначительно, но замедляла свое вращение. Предпосылки перемен изучают ученые. На вращение планетки влияет огромное количество причин, от притяжения Луны до количества выпавшего снега.

Во глобальное время в различные годы было добавлено суммарно 27 с., чтоб нагнать световой денек. 1-ый раз «скачущую» секунду добавили 1 июля 1972 года, а крайний — в ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий