Ученые рассказали о причине преждевременного старения | новости на zarabotok-igra

Недостаточное содержание в красных кровяных тельцах белка, который отвечает за высвобождение кислорода, приводит к ухудшению когнитивных способностей и преждевременному старению. К такому выводу пришли ученые из Китая и США, результаты исследования которых 17 июня были опубликованы в журнале PLOS Biology.

В нездоровом теле: назван топ-5 последствий COVID-19

Единственный способ избежать осложнений — вакцинация

Исследователи провели опыты на мышах и обнаружили, что при снижении в крови содержания белка ADORA2B у грызунов ухудшились память и слух, а также ускорилось старение и развитие воспалений в головном мозге.

ADORA2B входит в состав мембраны эритроцитов и помогает высвобождать кислород из крови. Его содержание в крови снижается с возрастом. Ученые сделали предположение, что между этим фактом и старением есть связь.

Чтобы проверить эту идею, они вывели мышей, в крови которых отсутствует ADORA2B, и сравнили их поведенческие и физиологические показатели с животными из контрольной группы. Результаты эксперимента подтвердили предположение.

Ученые указывают, что потребуется дополнительное исследование, чтобы узнать, может ли лечение препаратами, активирующими ADORA2B, предотвратить преждевременное старение и снижение когнитивных функций.

Ранее, 2 мая, профессор Хироси Хираидзуми заявил, что чувство старости у людей молодого возраста говорит о недостаточной физической нагрузке. Медик отметил, что в настоящее время неожиданные боли в теле у людей могут возникать из-за удаленного режима работы. Хираидзуми посоветовал справляться с такими ощущениями с помощью регулярной растяжки.

Ранее, 27 апреля, британский системный биолог и эксперт в области долголетия Эндрю Стил перечислил семь простых привычек, которые помогут замедлить процесс старения. Речь идет о здоровом сне, регулярной физической активности, отказе от пищевых добавок и необычных диет, наличии в рационе большого количества овощей, контроле за пульсом и давлением, а также поддержании здоровья зубов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий