Ученые выявили связь группы крови с уязвимостью к COVID-19 | анонсы на zarabotok-igra

Люди со 2-ой группой крови больше находятся под риском заболевания новейшей коронавирусной заразой. О этом свидетельствуют результаты исследования бостонских докторов из поликлиники Brigham and Women’s, размещенные 3 марта в журнальчике Южноамериканского общества гематологии Blood Advances.

Редчайшее чутье: утрата запахов при COVID увеличивает иммунный ответ

В носу много клеток, с которыми связывается коронавирус, что вызывает активацию лимфоцитов и наиболее сильную выработку антител

Фокусом внимания докторов сделалось взаимодействие коронавируса SARS-CoV-2 с эритроцитами — красноватыми кровяными тельцами каждой из групп крови. Для этого создатели выявили степень связывания рецептор-связывающего домена RBD на поверхности SARS-CoV-2 с эритроцитами. Белковый комплекс RBD помогает вирусу прикрепиться к клеткам-хозяевам, и сила данной связки описывает степень легкости заболевания.

Исследование показало, что RBD почаще образует связку с респираторными клеточками людей со II группой крови и не связывается с эритроцитами II группы крови либо с респираторными клеточками и красноватыми кровяными тельцами остальных групп крови. Конкретно через респираторные клеточки осуществляется газообмен .

«Любопытно, что вирусный RBD вправду предпочитает антигены II группы крови, которые находятся на респираторных клеточках. Группа крови — это неувязка, поэтому что она передается по наследию и мы не можем ее поменять. Но если мы лучше усвоим, как вирус ведет взаимодействие с разными группами крови у людей, мы сможем отыскать новейшие лекарства либо способы профилактики», — заявила ведущий создатель исследования, доктор Шон Стоуэлл.

Не считая того, докторы проверили, справедлива ли подобная закономерность для RBD вируса SARS-CoV, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годах. Предположение подтвердилось, невзирая на то что состав RBD-домена у SARS-CoV-2 и SARS-CoV различается.

Создатели исследования указали, что на основании приобретенных данных нереально совершенно точно предсказать, как будет протекать COVID-19 у пациентов с разными группами крови, потому что на тяжесть заболевания оказывают воздействие и остальные причины.

«Наше наблюдение обрисовывает только один из устройств, ответственных за то, что мы смотрим клинически, но оно разъясняет некое воздействие группы крови на заразу COVID-19», — уточнил Стоуэлл.

Бостонские докторы считают, что последующие наблюдения дозволят им лучше осознать связь меж группой крови и восприимчивостью к COVID-19, также проявлением тех либо других симптомов заболевания.

18 февраля доктор общей практики Евро мед центра Анна Кулинкович поведала, что в согласовании с выводами ученых люди с I группой крови пореже хворают коронавирусом. Она уточнила, что исследования проводились на локальном уровне и конкретные выводы созодать пока рано, но определенная тенденция просматривается.

2 января стали известны результаты исследования, согласно которому носители IV группы крови имеют наиболее мощный иммунитет. Носители же II группы крови практически в 40% случаев владеют сниженной способностью продуцировать интерферон и больше остальных склонны к болезням.

Вся животрепещущая информация по ситуации с коронавирусом доступна на веб-сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, также по хештегу #МыВместе. Телефон жаркой полосы по вопросцам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий