Украина отреагировала на протест Минска из-за санкций | анонсы на zarabotok-igra

Реакция Белоруссии на присоединение Киева к санкциям ЕС чувственная и необоснованная. О этом в четверг, 26 ноября, сказали в пресс-службе министерства зарубежных дел Украины.

Обходительный приказ: ЕС отказался от введения безвиза с Белоруссией

Обсуждение вопросца будет вероятным, когда в республике произойдет «демократический переход», выделили в Брюсселе

«МИД Украины принял во внимание вручение послу Украины в Белоруссии нотки протеста. Считаем реакцию белорусской стороны чрезвычайно чувственной и в целом необоснованной», ― цитирует сообщение «Укринформ».

В украинском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что для Украины как для евро демократического страны свобода слова и собраний имеет базовое значение, потому никаких оснований для ограничения права на мирный протест в ситуации, которая в реальный момент существует в Белоруссии, нет.

Ранее в этот денек министр зарубежных дел республики выделил, что присоединение Украины к санкциям Евросоюза против Белоруссии является несамостоятельным решением, которое показывает непоследовательность политики Киева. Он также добавил, что в Минске уже подготовили санкционный перечень, в который вошли несколько официальных лиц Украины.

26 ноября МИД Белоруссии выразил протест послу Украины Игорю Кизиму из-за «антибелорусских акций» в отношении посольства республики в Киеве. Белоруссия также востребовала обеспечить сохранность собственной дипломатичной миссии на местности Украины.

13 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Киеву закрыть Белоруссию для украинских продуктов. Лукашенко напомнил, что Киев в истинное время ввел санкции против Белоруссии, и призвал примыкающее правительство «очнуться».

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. В стране не стихают акции протеста оппозиции, несогласной с итогами голосования, согласно которым с 80,1% голосов в 6-ой раз попорядку одолел Лукашенко. Итоги голосования не признали страны Америки и Европы. В отношении Минска введены санкции.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий