Украина возобновила импорт электроэнергии из Рф | анонсы на zarabotok-igra

Украина возобновила импорт электроэнергии из Рф, мощность поставок составляет 200 МВт/час. Эта информация следует из инфографики, размещенной на веб-сайте «Укрэнерго» в пн, 1 февраля.

Накрылись газом: на Украине разрастается тарифный майдан

Обитателей Незалежной шокировали цены на газ и электричество

«Наша родина: экспорт 0 МВт/час, импорт 200 МВт/ч», — отмечается в инфографике.

В конце декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский воспретил импорт электроэнергии из Рф по двухсторонним договорам. Таковым образом Киев добивался контроля над ценами энергоносителей на внутреннем рынке и увеличения конкуренции в данной нам сфере.

С 1 января 2021 года украинское правительство отменило льготный тариф на электроэнергию. В кабмине считают, что отказ от проекта минэнерго по особым обязанностям на рынке электроэнергии привел бы к быстрому увеличению цен.

С 3 января ряд украинских компаний возобновил импорт электроэнергии из Белоруссии, опосля того как на Украине с 1 января закончил действовать запрет на такие поставки.

В интервью Deutsche Welle 16 января исполняющий обязанности министра энергетики республики Украины Юрий Витренко заявил, что в стране с 18 января запустят запасную генерацию из-за недостатка электроэнергии.

Недостаток он растолковал понижением выработки электроэнергии солнечными и ветряными электростанциями в связи с погодными критериями. Кроме этого, угольные ТЭС в IV квартале 2020 года работали на пике мощности из-за ремонта блоков атомных электростанций, что привело к уменьшению припасов угля на складах.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий