Украинцы высказались о использовании российского языка на телевидении | анонсы на zarabotok-igra

Около 40% украинцев желали бы глядеть телевизионные программки на российском и украинском языках, следует из результатов опроса «Центра общественного мониторинга», размещенных в пн, 1 февраля.

Прикусили язык: как на Украине проходит новейший шаг внедрения мовы

С 16 января от российского отказались магазины, банки и аптеки

Опрос проходил с 15 по 25 января, в нем приняли роль наиболее 3 тыс. украинцев, живущих во всех областях кроме неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Так, о желании глядеть телевизионные программки на 2-ух языках заявили 39,7% респондентов, лишь на украинском — 17,2%, в большей степени на украинском — 21,4%, лишь на российском — 8,4%, в большей степени на российском — 11,3%, на другом языке — 0,4%, затруднились ответить 1,6% респондентов.

Глядеть на российском и украинском языках киноленты русского производства желают 32,6% украинцев, лишь на российском — 19,5%, в большей степени на российском — 17,1%, лишь на украинском — 12,4%, в большей степени на украинском – 13,5%, на другом языке — 0,5%, затруднились ответить — 4,4%.

В то же время 49,9% опрошенных окрестили ошибкой и ограничением прав людей запрет русских телеканалов. Нужным для защиты страны данный шаг считают 40,9% респондентов, затруднились ответить — 9,2%.

Запрет отдельных русских артистов и кинофильмов считают ошибкой 53,6% респондентов, о оборотном заявили 37,3% опрошенных, затруднились ответить — 9,1%.

Ошибкой и ограничением прав людей является запрет русских соцсетей, заявили 48,7% респондентов, обратного представления придерживаются 39,4% опрошенных, затруднились ответить — 11,9%.

Также в процессе опроса выяснилось, что наиболее 40% украинцев считают, что президент страны Владимир Зеленский на сто процентов зависим в собственных решениях от интернациональных партнеров.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий