Украинская оппозиция отреагировала на обыски в доме Медведчука | новости на zarabotok-igra

Власти Украины не могут признавать человека террористом и обвинять его в террористической деятельности без приговора суда. Об этом заявили в пресс-службе главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

«Ни Верховная рада, ни президент своим указом, ни СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины. — «Известия») не могут незаконно, как это, к сожалению, принято в последнее время, признавать человека террористом или обвинять его в террористической деятельности без приговора суда, вступившего в законную силу», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте партии во вторник, 11 мая.

«Зеленский пошел по пути установления диктатуры и узурпации власти»

Лидер украинской оппозиции Виктор Медведчук — о причинах для импичмента президенту и борьбе за свободу слова

Ранее, 26 марта, трем участникам движения «Украинский выбор», лидером которого является Медведчук, были предъявлены обвинения в государственной измене за проведение референдума в Крыму. По данным украинских СМИ, подследственными стали Александр Синявский, Иван Комелов и Александр Слюсаренко.

30 марта сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) проводила обыски у граждан, которые имели отношение к общественной организации «Украинский выбор».

11 мая стало известно, что в доме самого Медведчука также проходят обыски. Отмечалось, что речь шла о том доме, в котором глава партии временно проживает со своей семьей, пока в основном здании проходит ремонт.

СНБО Украины еще в феврале ввел санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в том числе владельцев самолетов, на которых осуществлялись перелеты в Россию. Ограничения распространяются на все имущество Медведчука и его супруги. Действие санкций продлится три года с февраля 2021-го.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий