Заявление Рф по делу ЮКОСа разглядят в Нидерландах 30 октября | анонсы на zarabotok-igra

Верховный трибунал Нидерландов разглядит заявление Рф о приостановке выполнения решений арбитража по делу ЮКОСа в пятницу, 30 октября. О этом 29 октября сказал уполномоченный РФ при ЕСПЧ — замминистра юстиции Рф Миша Гальперин.

Пошли от суда: что значит решение Гааги по делу ЮКОСа

Рассмотрение кассации Рф может занять пару лет

«Ожидается, что трибунал обусловится по этому вопросцу до конца декабря 2020 года. Ранее Верховный трибунал Нидерландов поддержал нашу позицию и отклонил резоны истцов о отсутствии у суда юрисдикции на рассмотрение заявления о приостановлении», — приводит его слова «РИА Анонсы».

Ранее, 19 июня, сделалось понятно, что Верховный трибунал Нидерландов принял к рассмотрению кассационную жалобу РФ на решение Апелляционного суда Гааги о выплате $50 миллиардов по иску бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа. Инстанция приняла жалобу, делая упор на мировоззрение прокуратуры Нидерландов, уточнили в Минюсте Рф.

Наша родина обжаловала решение Апелляционного суда Гааги посреди мая. Тогда в Минюсте направили внимание на тот факт, что инстанция не учла нарушения истцами антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования. Так, бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа получили контроль над активами методом доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за приватизацию.

Не считая того, в Минюсте указали на то, что Апелляционный трибунал Гааги не учел доказанного ухода компании от налогов и «фактически на сто процентов проигнорировал» факты использования ЮКОСом фирм-однодневок в регионах с льготным налогообложением.

18 февраля инстанция постановила, что Наша родина должна выплатить наиболее $50 миллиардов бывшим акционерам ЮКОСа. Апелляционный трибунал Гааги удовлетворил требование экс-акционеров компании отменить решение Окружного суда Гааги и вернул решение о выплате средств.

Нефтяная компания была с 1993 по 2007 год. В 2003-м руководителям ЮКОСа предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов. В итоге к долгим срокам заключения были приговорены обладатели и руководители компании, в том числе Миша Ходорковский и Платон Лебедев. 1 августа 2007 года ЮКОС признали нулем.

Зарубежных акционеров это не устроило, и они подали в Интернациональный арбитражный трибунал в Гааге иск против Рф на $114 миллиардов. Иск был удовлетворен, но его сумма была снижена до $50 миллиардов. В последствии Окружной трибунал Гааги признал, что трибунал, вынесший это решение, не имел на это нужной компетенции.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий